Как исчисляются сроки в упрощенном производстве - календарными или рабочими днями?
Здравствуйте! Сроки в упрощенном производстве считаются в рабочих днях (ст. 113 АПК / 107 ГПК РФ). При дате 02.12.2025 решение вступит в силу 24.12.2025, так как 15 рабочих дней истекают 23 декабря.
Я кратко пояснил ситуацию, но для анализа важна деталь: спор в арбитраже или районном суде?
По АПК - если срок установлен в днях, то речь про рабочие дни. Если вы переживаете, что не успеете подать жалобу - подайте сначала упрощенную жалобу (не согласны с решением и точка). И не платите госпошлину. После поступления дела в апелляцию судья приостановит рассмотрение дела и установит срок (точную дату) до которой надо устранить замечания (чаще всего это через 1 месяц).
Согласно статье 232.4 ГПК РФ, решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощённого производства, вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба или представление
это понятно я про апк спрашиваю.
15 календарных дней; вступит в силу 17.12.2025.
Нет тут другое за расходы переживаем)