Сколько дней дается на подачу апелляционной жалобы в порядке упрощенного производства - календарные или рабочие дни?
На подачу апелляционной жалобы на решение в порядке упрощенного производства по гражданскому делу дается 15 дней. Это календарные дни или только рабочие?
Здравствуйте, 15 рабочих дней.
Особенности апелляционного обжалования решений арбитражных судов первой инстанции, принятых в порядке упрощенного производства, этой статьей не исчерпываются. Так, срок подачи апелляционной жалобы в упрощенном производстве отличается от общего и составляет 15 рабочих дней и закреплен в ч. 4 ст. 229 АПК.
15 рабочих дней.
Согласно ст. 107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Следовательно, срок обжалования определения суда увеличивается на период выходных и праздничных дней. Поэтому 15 рабочих дней.