LSN Messenger
Екатеринбург, 19.03.2026, 20:15

Может ли бывшего мужа вернуть с СВО из-за лишения родительских прав?

Вопрос №24934842 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2026, 20:15
Здравствуйте! Я мать ребенка, меня лишили родительских прав, могут ли бывшего мужа вернуть с СВО домой т.к не кому быть с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий вправе подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам с предоставлением документов соответствующих.

19.03.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ❤️

19.03.2026, 21:20

Здравствуйте!

Нет, не могут. Участие в СВО является исполнением воинского долга, и наличие ребенка, оставшегося без попечения матери (лишенной прав), не является законным основанием для досрочного завершения службы и возвращения домой.

Для оформления опеки родственникам необходимо обращаться в органы опеки по месту жительства ребенка.

19.03.2026, 20:17

Не увольнение, а возвращение в основную часть

19.03.2026, 20:22

Да, но по практике он может лишь, подать рапорт командиру о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам (до 10 суток, не считая дороги), так как ситуация с ребенком (мать лишена прав) относится к тяжелому семейному обстоятельству.

По возвращению в основную часть так же через рапорт, но к сожалению лишение родительских прав матери не является на это основанием

19.03.2026, 20:27

У меня у знакомой, был инсульт, она обратилась предоставила справки мужа вернули что за ней нужен уход, т.к за детьми смотреть не кому. Это тоже семейные обстоятельства, и в моем случае тоже это семейные обстоятельства.

19.03.2026, 20:29

ПОДОБНОЕ МАЛОВЕРОЯТНО. ВМЕСТЕ С ТЕМ, ОН МОЖЕТ ПОПЫТАТЬСЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГАРАНТИЯМИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМИ СТ. 259 ТК РФ В ПРАВОВОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ С П. 9 СТ. 10 ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

20.03.2026, 12:26

Добрый вечер. Такого основания для прекращения военной службы, в настоящее время не существует.

19.03.2026, 20:19

Лишение матери родительских прав ине является основанием для увольнения с воинской службы. Ребенка могут взять под опеку родственники, либо ребенка поместят в детский дом до возвращения отца.

19.03.2026, 20:19

Здравствуйте, да могут и уволить на основании 580-дсп Указа Президента РФ

19.03.2026, 22:17

Подобное маловероятно, однако он вправе подать рапорт об увольнении в порядке Указа № 580 дсп от 2023 г., решение за аттестационной комиссией.

20.03.2026, 12:24

Нет. Не получится. Только время зря потратите и надежду......

25.03.2026, 16:21