Почему военнослужащему не дают отпуск для оформления наследства?

Мой брат служит в этой части. Он не может сделать себе банковскую карту и оформить наследство. Младший брат погиб в августе 2025 года. Почему не дают отпуск?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Право на отпуск по личным обстоятельствам. В соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток (без учета времени на проезд) в случае смерти близкого родственника. К близким родственникам относятся: супруг, родители, дети, родные братья и сестры.

Обязанность командира. Отказ в предоставлении такого отпуска при наличии подтверждающих документов (свидетельство о смерти) является незаконным и может быть обжалован.

Действия брата:

Подать рапорт командиру воинской части с просьбой о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в связи со смертью брата, приложив копию свидетельства о смерти .

При отказе - обжаловать бездействие командира вышестоящему должностному лицу или в военную прокуратуру.

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Подать заявление нотариусу о принятии наследства может дистанционно в месте несения службы, а денежное довольствие как он получает без банковского счёта?