Что делать, если штраф выписан по утерянному паспорту?
Здравствуйте, Павел!
Обжалуйте постановление в вышестоящий орган или суд в течение 10 суток с момента получения копии (ст.
К жалобе приложите: копию нового паспорта, документ об утере (талон-уведомление из полиции), заявление о выдаче нового паспорта.
Укажите, что штраф выписан по недействительному паспорту, который утрачен, а лицо, совершившее правонарушение, не установлено.
Штрафы проходят по недействительному паспорту, поскольку база данных МВД содержит сведения о старых документах, и проверка личности контролёрами поверхностна. Однако это не создаёт для вас обязанности платить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А зачем штраф платить, если Вы с ним не согласны ?
Обжалуйте постановление, обьясняйте суду в жалобе всю ситуацию про утерю паспорта и тп и что вы ничего не нарушали.
Когда выписывали штраф они что не видят что паспорт недействителен? Почему на него оформляют штраф?
Оспаривать штраф с предоставлением документов полиции об утере.
Только через обжалование постановления.
если штраф выписан по утерянному паспорту нужно оспорить