К кому подавать иск о возврате денег после смены расчетного центра ЖКУ?
Доброе утро!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Добрый день. Заявление о повороте судебного приказа. В тот же суд к взыскателю по судебному приказу.
Суть вопроса не в том. А меня беспокоит что ответчика по сути уже нет. Смена компании
Как действовать сейчас:
Прежде чем писать иск, сделайте следующее:
Запросите документы. Напишите заявление в новый расчетный центр с просьбой предоставить информацию о судьбе старого центра (реквизиты, ИНН, информация о правопреемстве).
Проверьте по ИНН. Возьмите ИНН старого центра (из квитанций или по запросу) и пробейте его через сервис проверки контрагентов (например, на сайте ФНС). Посмотрите, есть ли запись о ликвидации или правопреемстве.
Уточните в УК. Направьте запрос в вашу Управляющую компанию: кто сейчас является агентом по сбору платежей и кому были перечислены деньги, списанные с вас по отмененному приказу.
Что значит смена -реорганизация, слияние ? Тогда -они правопреемники и иск у вас к ним.Текст иска - так же как и любой другой - в соответствие со ст.131 ГПК РФ - описывая - кто взыскал, кто сейчас принимает и т.д.