Можно ли посмертно установить отцовство без ДНК для получения выплат?
Здравствуйте,
1. Да, есть
2.Если в отношении ребёнка было установлено отцовство и после смерти "юридического" отца оно оспорено не было, то нет, не будет.
То есть ранее сказаны её слова о том что не является отцом ее детей (сказанные в суде при многих свидетелях) силу не имеют. А сейчас придя в суд и заявив что всё-таки это он отец ей поверят??? Очень странно.
Здравствуйте. При условии, что она ранее получала выплаты по потере кормильца, а потом вдруг будет инициирован процесс в суде по установлению уже другого отца - участника СВО, это можно будет рассматривать как злоупотребление гражданским правом (ст. 10 ГК РФ). А в целом, всю ситуацию можно будет расценивать как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат (ст. 159.2 УК РФ).
Если по ходатайству женщины судом будет назначена экспертизы и "родственники брата против сдачи днк" и не сдадут биологический материал, то отцовство будет установлено.
Можно и посмертно установить отцовство без ДНК для получения выплат