LSN Messenger
Калининград, 20.03.2026, 08:01

Можно ли подать в суд на судью в России?

Вопрос №24935110 из г. Калининград
опубликован 20.03.2026, 08:01
Если подать в суд на судью то исковое заявление примут? Или на них вообще не принимаются исковые заявления или возвращают иск когда узнают что иск на судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в суд на судью в России в общем случае нельзя. Действия (бездействие) судьи при отправлении правосудия не подлежат обжалованию в порядке искового производства, поскольку для их обжалования законом предусмотрен иной порядок. Это связано с особым статусом судей и принципом независимости судебной власти.

20.03.2026, 08:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А как это выглядит на практике? Они сидят в канцелярии и читают иск от первого слова до последнего чтобы понять на судью ли иск или нет при приеме заявления и увидев что на судью отказываются принимать или принимают, а потом изучив иск просто его не регистрируют и возвращают? Или регистрируют, а потом изучают и возвращают или как?

20.03.2026, 08:07

Добрый день. Подать можно и он будет принят и рассмотрен если например иск подается в общеграджанском порядке и не связан с осуществелением им правосудия

20.03.2026, 08:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если связан с осуществлением им правосудия то как тогда обстоят дела с иском?

20.03.2026, 08:11

Тогда иск предъявляется к государству, которое и будет отвечать за судью

20.03.2026, 08:12

Подать исковое заявление в суд на судью в России в общем случае нельзя. Д

20.03.2026, 08:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А как это выглядит на практике? Они сидят в канцелярии и читают иск от первого слова до последнего чтобы понять на судью ли иск или нет при приеме заявления и увидев что на судью отказываются принимать или принимают, а потом изучив иск просто его не регистрируют и возвращают? Или регистрируют, а потом изучают и возвращают или как?

20.03.2026, 08:14

Нет, канцелярия не читает иски.

Судебная канцелярия (экспедиция) принимает иски и затем они передаются судьям по "электронному распределению".

Судья изучает попавший к нему иск и, если он не подлежит рассмотрению, выносит "определение об отказе от принятия искового заявления". Например, по вот этой статье закона:

www.consultant.ru

20.03.2026, 08:36

Дополнение:

Иск, конечно же, регистрируется в канцелярии - при его подаче.

20.03.2026, 08:40