Когда можно подать ходатайство на УДО после перевода в УФИЦ?
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
Сейчас, благодаря изменению закона в 2022 году, срок для УДО считается с момента вашего первого дня в колонии, а не с прибытия в УФИЦ . Поскольку вы уже отбыли половину срока за тяжкое преступление (ч. 2 ст. 228 — тяжкое, нужно не менее 1/3), вы можете подавать ходатайство об УДО немедленно .
можно подать ходатайство на УДО после перевода в УФИЦ