Что делать, если после погашения долга снова звонят коллекторы?
Здравствуйте. На сайте ФССП Вы увидите, на основании чего возбуждено ИП. Если это был судебный приказ - срочно необходимо обращаться с возражениями относительно исполнения приказа в суд в порядке ст. 129 ГПК РФ. В Вашем случае, обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).
Что касается действий коллекторов - можете обратиться с жалобой в ФССП, т.к. предусмотрена административная ответственность в отношении коллекторов (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте.
Сходить в приставу исполнителю на прием и предоставить справку о погашении долга.
Если долг погашен - представить приставу подтверждающие документы и написать заявление о прекращении производства ,так же направить претензию кредитору об отзые исполнительного документа и при отказе обратиться в суд.
Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Ваша догадка верна: долг могли продать коллекторам еще до того, как вы его полностью выплатили, поэтому нужно срочно направить им письменную претензию с копиями документов о погашении и одновременно жаловаться в ФССП на незаконные действия.
Здравствуйте. Нужно истребовать расчет суммы, провести свою калькуляцию и сравнить.
Здравствуйте.
Если на сайте приставов появился новый долг, значит вынесен судебный приказ. Его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.
С уважением.
Вы не пишите на основании какого судебного документа долг взыскали. Если это документ по которому должник погасил долг, то ИП возбуждено незаконно и претензию приставу подавать с приложением документов об окончании ИП.
Если новый документ, то в суде знакомиться с материалами дела и выяснять причину долга.