Правомерно ли заставлять учеников убирать фекалии голыми руками?
Нет, такие действия неправомерны и нарушают законодательство РФ. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34), обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия. Принуждение детей убирать фекалии голыми руками является унижающим достоинство обращением, что может квалифицироваться как психологическое насилие. Кроме того, это нарушает санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.4.2.2821-10), запрещающие привлекать обучающихся к работам с вредными или опасными условиями труда. В случае порчи имущества школа должна провести служебное расследование с участием родителей, а вопрос о возмещении ущерба решается в рамках гражданско-правовой ответственности родителей несовершеннолетних (ст. 1073 ГК РФ). Рекомендуется обратиться с жалобой к директору школы, в комиссию по делам несовершеннолетних или прокуратуру для защиты прав детей.
Дмитрий, их вообще не имели права ничего заставлять убирать. Это грубое нарушение, так как обвинение голословное!
И как сейчас поступить родителям?
Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Спасибо.
Нет, не имели такого права. Школьники не являются уборщиками, даже если они и реально сделали то, что вы описали.
Это нарушение ст 34 ФЗ РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.
Заставлять учеников убирать фекалии голыми руками неправомерно. Такие действия нарушают права учащихся, закреплённые в законодательстве РФ, и могут рассматриваться как форма физического и психического насилия, а также нарушение требований к безопасным условиям обучения