LSN Messenger
Чита, 20.03.2026, 10:58

Переселение из аварийного жилья

Вопрос №24935242 из г. Чита
опубликован 20.03.2026, 10:58
Добрый день! Проживаем в Забайкальском крае, наш многоквартирный дом попал в программу переселения из аварийного жилья, сегодня нам объявили что получим только компенсацию за жилье, субсидию за жилье яко бы отменили и мы ее не получим., мотивируют ПП Забкрая от 2022 года. Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть программу переселения из аварийного жилья. В ней всё указано. Без ознакомления с этой программой ответить на Ваш вопрос невозможно.

20.03.2026, 11:04

Отправляю программу

20.03.2026, 11:13
Прикреплённые файлы:

Даже после ознакомления с этой программой остаются вопросы. Программа входит в противоречие с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Не ясно на какие цели Фонд развития территорий предоставляет краю денежные средства, превышающие 1 миллиард рублей. Если смотреть финансирование всей программы, то на 1 кв. м расселяемого жилья выделяется больше 150000 рублей. Различаются способы расселения собственников аварийного жилья, которые имеют и которые не имеют другое жильё. В последнем абзаце раздела 3 при расчёте стоимости переселения указываются какие-то Правила. Надо искать эти Правила и изучать и их. Запросите в Правительстве края эти правила. Далее общаться с чиновниками только в письменной форме. Вот Вы указываете "сегодня нам объявили". Как Вам объявили? Пришло какое-нибудь письмо? Было что-то опубликовано в прессе? Кому "нам объявили"? Кто объявил?

20.03.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:

посредник районной администрации ,который занимается сбором заявлений и копий документов.Спасибо за ответ

20.03.2026, 12:13

Есть какой-нибудь документ, который Вам вручил "посредник"?

20.03.2026, 12:15

Вопрос о правомерности отказа в предоставлении субсидии и предложении только денежной компенсации требует детального анализа конкретных обстоятельств дела и действующих нормативных актов. В общих чертах можно выделить следующие ключевые моменты.

20.03.2026, 10:59

В Забайкальском крае при переселении из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, собственникам по региональным программам часто предлагают только выкупную цену (компенсацию). Отмена субсидий (доплат) на новое жилье может быть законной, если основывается на новых региональных нормах. Требуется проверка статуса дома и договора

20.03.2026, 11:01