Как указывать зарплату в справке о доходах для расчёта алиментов?
Для расчёта задолженности по алиментам в справке о доходах указывается начисленная заработная плата до вычета НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Это соответствует требованиям законодательства РФ, поскольку алименты удерживаются из всех видов доходов, включая заработную плату, до налогообложения (ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При расчёте задолженности судебный пристав-исполнитель или суд учитывают именно «грязный» доход, так как алименты взыскиваются в процентном отношении от заработка (1/4, 1/3 или 1/2 в зависимости от количества детей) до вычета налогов. Указание зарплаты после вычета НДФЛ может привести к занижению размера задолженности, что недопустимо. Для правильного оформления справки работодатель должен отразить в ней все начисленные суммы за период неуплаты, включая премии, отпускные и иные выплаты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, Справка о доходах (ранее 2-НДФЛ) алиментщика за период неуплаты должна содержать начисленную, но не выплаченную заработную плату — то есть «грязную» сумму до вычета НДФЛ. Алименты удерживаются именно с этой суммы после вычета 13% налога, а долг копится из общего дохода
То есть теперь ещё на 13 процентов больше у меня долг???
Или посчитают общую вычтут 13процентов
указывать зарплату в справке о доходах для расчёта алиментов как есть