Как рассчитываются алименты с дохода без вычета НДФЛ?

Как будут рассчитаны алименты за период если взял справку о периоде неуплаты без вычета налога. С этой всей суммы будет долг? Или со всей суммы вычтут 13 процентов и будет долг?
Лучший ответ

Алименты в России рассчитываются строго с суммы дохода после удержания НДФЛ, а не до него. Это прямо установлено частью 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и пунктом 4 Перечня видов заработка, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 1908.

Порядок расчёта такой: сначала бухгалтерия начисляет доход, затем удерживает 13 % НДФЛ, и только с оставшейся «чистой» суммы удерживается процент по алиментам (1/4, 1/3 или 1/2 в зависимости от количества детей).

Если вы получили справку о доходах за период неуплаты без вычета налога, судебный пристав или бухгалтер обязаны сначала применить налоговую ставку 13 %, и уже с остатка рассчитать задолженность. Долг формируется именно с «нетто-дохода», а не с «брутто».