Исследование письменных доказательств.
Здравствуйте. Да, можно считать, что письменные доказательства истца не были исследованы, поскольку суд нарушил порядок, установленный ст. 181 ГПК РФ:
не огласил документы;
не предъявил их сторонам;
не получил объяснений по их содержанию.
Ваши действия:
Подайте замечания на протокол (в течение 5 дней).
В апелляционной жалобе укажите на нарушение ст. 181 ГПК РФ и требуйте отмены решения.
Приложите замечания и аудиозапись (если есть) как доказательства нарушения.
Результат: суд апелляционной инстанции проверит соблюдение процессуальных норм и, скорее всего, отменит решение из‑за существенного нарушения прав истца.
Да, в описанной ситуации письменные доказательства, приобщённые истцом, формально не были исследованы в порядке статьи 181 ГПК РФ, поскольку закон требует их оглашения в заседании, предъявления участникам дела и предоставления им возможности дать объяснения.
Протокол, в котором лишь перечислены документы без указания их наименований, содержания или листов дела, не подтверждает соблюдение процедуры исследования доказательств и может свидетельствовать о нарушении принципа непосредственности судебного разбирательства, закреплённого в статье 67 ГПК РФ.
Однако для целей обжалования важно установить, привело ли это нарушение к неправильному разрешению дела: если доказательства были существенными, а стороны лишены возможности высказать по ним позицию, это может стать основанием для отмены решения по пункту 3 части 4 статьи 330 ГПК РФ.
Если же участники дела ранее ознакомились с материалами, не заявляли ходатайств об оглашении и нарушение не повлияло на исход спора, апелляционная инстанция может признать его формальным и не повлёкшим существенных последствий.
В апелляционной жалобе необходимо указать на конкретные документы, которые не были исследованы, пояснить, как их надлежащее изучение могло повлиять на выводы суда, и приложить замечания на протокол в порядке статьи 230 ГПК РФ, если они ещё не поданы.