Как делится квартира при разводе с несовершеннолетним ребенком?
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Квартира, купленная в браке, даже если зарегистрирована на мужа, признается совместно нажитым имуществом и при разводе подлежит разделу в равных долях (по 1/2 каждому супругу), если иное не предусмотрено брачным договором. Наличие несовершеннолетнего ребенка не влияет на размер долей супругов при разделе общего имущества, но может учитываться судом при определении порядка пользования жилым помещением или при решении вопроса о том, с кем останется ребенок. Суд вправе отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей (статья 39 СК РФ), например, увеличив долю супруга, с которым остаются дети, если это необходимо для обеспечения их жилищных условий. Для раздела квартиры рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением, предварительно попытавшись достичь соглашения у нотариуса.
всем по доле будет, то есть если вас трое, то по 1/3 каждому
Здравствуйте
Жилье делится между супругами, пополам.
Евгений, при разводе квартира делится только между супругами поровну (по ½ доли каждому). Несовершеннолетние дети не имеют права собственности на имущество родителей и не участвуют в разделе.
Имущество делится при разделе и необязательно при разводе. Делится в судебном порядке, если Вы не достигните соглашения. Дети не участвуют в разделе имущества супругов.
делится между супругами, пополам. и все