Могут ли призвать на военные сборы рядового запаса 46 лет?

Мне 46 лет Я рядовой запаса первый разряд. Могут ли меня призвать на военные сборы
Лучший ответ

Здравствуйте. Предельный возраст пребывания в запасе зависит от воинского звания и разряда запаса (указан в военном билете).

Для рядового, сержантского и старшинского состава (без офицерских званий):

1‑й разряд — до 40 лет;

2‑й разряд — до 50 лет;

3‑й разряд — до 55 лет.

Ваш случай: вам 46 лет, вы рядовой запаса 1‑го разряда. По закону предельный возраст для 1‑го разряда — 40 лет. Это значит, что вы уже выбыли из категории 1‑го разряда и должны быть переведены во 2‑й разряд.

Могут ли вас призвать

Краткий ответ: вас не могут призвать как запасника 1‑го разряда, но могут призвать как запасника 2‑го разряда.

А перевод с первого на второй происходит автоматически военкомате?

Автоматически. Вас могут призвать на 1месячные сборы.

Да, вас могут призвать на военные сборы.

Денис, да, вас могут призвать на военные сборы. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 54. Военные сборы