Как защититься в суде от иска после мошенничества с материнским капиталом?

Здравствуйте. Мать одиночка, со средств материнского капитала был куплен участок через КПК. В ходе сделки, была оформлена доверенность наториальная, якобы на дооформление документов в земельном. По факту на меня оформили деляну по этой доверенности и вырубили и вывезли. Сейчас пришло исковое заявление в суд на оплату штрафов и неустойки. Я так понимаю сейчас идет разбирательство, все понимаю что поступила не правильно, очень корю себя за это. Что теперь делать, что говорить в суде? Готова все возмещать. Я боюсь лишиться детей
Лучший ответ

Никаких оснований для решения родительских прав не имеются Если вы действовали добросовестно а вас просто обманули.

Говорить разумеется так как всё было на самом деле что вас ввели в заблуждение

Екатерина, необходимо ознакомится со всеми документами, для чего вам по месту целесообразно обратиться за помощью к юристу

Здравствуйте. Подготовьте позицию для суда

В суде вы можете заявить следующие аргументы:

Сделка совершена с превышением полномочий по доверенности (ст. 168 ГК РФ):

в доверенности не было права на заключение сделки по рубке леса;

цель доверенности — «дооформление документов», а не совершение сделки.

Вы являетесь потерпевшей стороной — вас ввели в заблуждение.

Материнский капитал использован целевым образом — участок куплен, а не деньги присвоены.

Требование о неустойке несоразмерно — попросите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Отсутствие вашей вины в рубке леса — если не доказано, что вы участвовали или давали указания.

По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных юридических консультаций и никогда не было. Если нужна грамотная защита в суде, наймите юриста , с ним обсудите варианты и перспективы, составите отзыв на иск.

Здравствуйте Екатерина,

Ваша ситуация сложная и требует профессиональной юридической помощи. Важно действовать последовательно и грамотно, чтобы минимизировать негативные последствия. Вот несколько рекомендаций:

1. Немедленно обратитесь к юристу, специализирующемуся на гражданском и земельном праве. Специалист поможет разобраться в деталях дела, оценить перспективы и разработать стратегию защиты. Самостоятельные действия могут усугубить ситуацию (контакты юристов сайта есть в профиле)

2. Изучите исковое заявление и материалы дела. Важно понять, на каких основаниях истец требует уплаты штрафов и неустойки, какие доказательства он приводит. Это поможет юристу выстроить линию защиты.

3. Подготовьте доказательства своей позиции. Если вы готовы возместить ущерб, подготовьте документы, подтверждающие вашу готовность к этому (например, расчёты, предложения о компенсации). Возможно, это смягчит позицию истца и суда.

3. В суде честно изложите обстоятельства дела. Не стоит скрывать факты, но и не нужно усугублять свою вину. Расскажите о том, что доверенность была оформлена по недоразумению или под давлением, и что вы не осознавали последствий своих действий. Подчеркните, что сейчас вы готовы нести ответственность и компенсировать причинённый ущерб.

4. Акцентируйте внимание на интересах детей. В суде важно заявить, что лишение вас родительских прав не в интересах детей, и привести аргументы в их защиту. Например, можно указать на то, что вы являетесь единственным родителем, воспитываете детей, и лишение вас родительских прав нанесёт им серьёзный психологический и материальный ущерб.

Необходимо подготовить мотивированное возражение относительно исковых требований. (ст. 149 ГПК РФ)

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

Вы можете обратиться за помощью в составлении отзыва на иск к тому или иному юристу по своему выбору.

Надо понимать, как обосновывается размер ущерба, Ваша вина и так далее

Наймите адвоката, заявите о мошенничестве, отрицайте умысел в суде.

А уголовное дело возбуждено ли?

Как я понимаю да. Та девушка которая все это время была со мной на связи почему то вообще не фигурирует во всем этом. Хотя она меня ввела в заблуждение, что все законно, все правомерно, а уж тем более когда я на нее оформляла доверенность мне ни кто не говорил для чего она, моя глупость в том что я ту доверенность не прочла и не сфотографировала хотя бы. Когда я начала узнавать что происходит , я начала писать ей в соцсетях спрашивать, она отвечала т тут же удаляла сообщения, или говорила что все не мессенджеры читаются и телефоны на прослушке, она не может сейчас общаться по этому вопросу. 2 года назад ко мне приезжал полицейский под протокол брал показания по лесу, и 2 года было тишины, я ждала когда вызовут, позвонят, ну или уде опять приедут, и нечего, а сейчас уже иск. Этой девушке я сразу написала, она сообщения не удаляет конечно, и я делаю скрины сразу ее ответов, но как и тогда предлагает услуги знакомого адвоката, говорит что мамочек посадили многих, все кто все это делал тоже, мотивируя тем что ее адвокат по этим делам и она скажет что говорить чтоб себе не навредить. Мне конечно не нужны ее контакты, потому что мне просто нужно говорить как есть и защищать себя самой, потому что адвоката я не потяну.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Обязательно возражения нужно направить.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Надо изучить все документы, потом уже предметно скажу

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.