Могут ли присвоить звание Ветеран труда при переезде в Москву?
Звание "Ветеран труда" в России регулируется федеральным законом №5-ФЗ "О ветеранах" и региональным законодательством. Согласно федеральным требованиям, для присвоения звания необходимо иметь трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин (у вас 43 года) и награды, знаки отличия в труде.
Ваше удостоверение "Почетный горняк" является ведомственным знаком отличия, который может учитываться при присвоении звания. Однако окончательное решение принимают региональные органы социальной защиты.
При переезде в Москву вам нужно будет заново обращаться в Управление социальной защиты населения Москвы с полным пакетом документов (паспорт, трудовая книжка, документы о наградах). Московское законодательство в целом соответствует федеральным требованиям, но могут быть дополнительные условия. Отказ в одном регионе не означает автоматический отказ в другом, так как оценка документов проводится заново.
Рекомендую перед переездом уточнить в московских органах соцзащиты конкретные требования и список документов, так как практика может различаться.
Здравствуйте, нет конечно не присвоят и в Москве. Всего хорошего. ☘