Оформление студента как самозанятого в Московской области
Да, студент может зарегистрироваться в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) для оказания услуг художественной мастерской. Для этого необходимо: 1) Зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или через банк; 2) Получить статус плательщика НПД; 3) Заключить с владельцем мастерской гражданско-правовой договор (например, договор возмездного оказания услуг или подряда), где четко прописать предмет договора (раскрашивание изделий), сроки, стоимость и порядок расчетов. Со стороны владельца мастерской требуется только заключение такого договора и оплата услуг по факту их выполнения. Риск квалификации отношений как трудовых существует, если фактически будут присутствовать признаки трудовых отношений: подчинение правилам внутреннего распорядка, фиксированный график, регулярная оплата труда, предоставление инструментов работодателем и т.д. В случае выявления таких признаков налоговые органы могут доначислить страховые взносы и налоги, а также привлечь к ответственности за неоформление трудового договора (штраф до 100 тыс. руб. для ИП и до 200 тыс. руб. для юрлиц по ст. 5.27 КоАП РФ). Чтобы минимизировать риски, важно, чтобы договор и фактические отношения соответствовали гражданско-правовому характеру (разовая или периодическая работа по конкретным заданиям, отсутствие подчинения).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, студенту можно оформиться в качестве самозанятого, самый быстрый способ через приложение "мой налог"
Им надо будет составить ГПХ вместе с владельцем, но, очень важно, не указывать
определенный график работы, подчинение внутреннего трудового распорядка,(если такой есть) и главное чтобы не было фикс-ой оплаты в указанный срок, что касаемо налоговой, если соблюдать все критерий выше, то санкций никаких не будет.
В крайнем случае, санкция будет в адрес работодателя!