Может ли бухгалтер удержать переплату по алиментам в следующем месяце?
Добрый вечер!
Нет, бухгалтер не вправе просто удержать эту сумму из ваших будущих алиментов. По ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, а выплаченные суммы алиментов обратно не истребуются, кроме специальных исключений, к вашей ситуации ошибка бухгалтера не относится. Ст. 137 ТК РФ здесь может иметь значение только для самой бухгалтерии и удержаний из зарплаты плательщика, но она не дает права уменьшать именно ваши будущие алиментные выплаты из-за ошибочного перечисления. По факту бухгалтерия может только просить вас вернуть излишне перечисленную сумму добровольно или решать вопрос отдельно в законном порядке, но не перекрывать переплату следующими алиментами. Если в следующем месяце переведут меньше, стоит письменно потребовать объяснение и полную выплату алиментов.
Нет, бухгалтер не имеет права самостоятельно удерживать переплату по алиментам в следующем месяце. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ, не допускаются ни зачёт, ни обратное взыскание алиментов. Это означает, что работодатель не может в одностороннем порядке уменьшить размер текущих алиментов на сумму переплаты, даже если она возникла по ошибке.
Спасибо за ответ. Разъясните, пожалуйста, что значит "ни обратное взыскание алиментов"? Я не должна их возвращать?
Бухгалтер нарушила конфиденциальность - разглашение персональных данных получателя алиментов недопустимо.
Одназначно, такого права у бухгалтера нет.
Абстрактный вопрос. Если Вам придут положенные за три месяца алименты - Вы найдете повод для спора?
Нет, бухгалтер не имеет права так делать (ст 116 СК РФ)