Может ли бухгалтер удержать переплату по алиментам в следующем месяце?

Мне перечислили алименты двумя суммами. Оказалось, что бухгалтер ошиблась и мне вместе с моими алиментами перечислили чужие алименты. Бухгалтер сообщила бывшему мужу, что в следующем месяце с меня удержат переплату. Имеет ли право бухгалтер так делать?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Нет, бухгалтер не вправе просто удержать эту сумму из ваших будущих алиментов. По ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, а выплаченные суммы алиментов обратно не истребуются, кроме специальных исключений, к вашей ситуации ошибка бухгалтера не относится. Ст. 137 ТК РФ здесь может иметь значение только для самой бухгалтерии и удержаний из зарплаты плательщика, но она не дает права уменьшать именно ваши будущие алиментные выплаты из-за ошибочного перечисления. По факту бухгалтерия может только просить вас вернуть излишне перечисленную сумму добровольно или решать вопрос отдельно в законном порядке, но не перекрывать переплату следующими алиментами. Если в следующем месяце переведут меньше, стоит письменно потребовать объяснение и полную выплату алиментов.

Правовые основания: ст. 116 СК РФ, ст. 137 ТК РФ

Спасибо за ответ

Нет, бухгалтер не имеет права самостоятельно удерживать переплату по алиментам в следующем месяце. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ, не допускаются ни зачёт, ни обратное взыскание алиментов. Это означает, что работодатель не может в одностороннем порядке уменьшить размер текущих алиментов на сумму переплаты, даже если она возникла по ошибке.

Спасибо за ответ. Разъясните, пожалуйста, что значит "ни обратное взыскание алиментов"? Я не должна их возвращать?

Бухгалтер нарушила конфиденциальность - разглашение персональных данных получателя алиментов недопустимо.

Одназначно, такого права у бухгалтера нет.

Спасибо за ответ

Абстрактный вопрос. Если Вам придут положенные за три месяца алименты - Вы найдете повод для спора?

Нет, бухгалтер не имеет права так делать (ст 116 СК РФ)