Что делать, если сняли электросчётчик за кражу электроэнергии?
Добрый день! Большой вопрос о законности демонтажа прибора индивидуального учета. По сути микрочип могли внедрить и сами энергетики, чтобы повесить на вас потери.
Надо как минимум изучить документы, которые у вас есть, после чего выстроить правовой алгоритм, направленный на решение проблемы
То, что описано, похоже на выявление факта безучетного (или бездоговорного) потребления электроэнергии. То, что вы не знали о наличии механизма для кражи, не освобождает вас от ответственности как собственника, но существенно влияет на стратегию защиты.
Акт о безучетном потреблении (вмешательство в работу прибора учета, нарушение пломб, "набросы" на провода и т.д.) — самый частый случай.
Акт о бездоговорном потреблении (если договор вообще отсутствовал или истек).
Данные документы у Вас есть?
Иван! Кто такие? О ком речь? Сколько их?
Вам необходимо нанять адвоката и доказать неосведомлённость о постороннем устройстве.
Обратитесь в РСО с этим вопросом