Могу ли я остаться в квартире после смерти бабушки до решения суда о завещании?
Конечно, Вы вправе проживать в квартире до решения суда о Вашем выселении.
К сожалению, нет, поскольку у вас нет права пользования жилым помещением. Тетя тоже не является пока собственником, но может проверка прийти из МВД и решить вопрос об освобождении квартиры.
Вы не имеете законный прав на проживание в квартире без регистрации.
Здравствуйте.
Вы вправе проживать в квартире до решения суда о Вашем выселении, согласно судебной практике, фактические наследники имеют право пребывать в квартире до завершения процедуры наследования. Это связано с тем, что до вступления в наследство никто не является полноправным собственником, но это не лишает определённых лиц права проживания.
Важно: даже если наследственное дело ещё не закрыто, никто не вправе вас выселить «на словах». Выселение возможно только по судебному решению и при наличии законных оснований.
Чтобы оспорить завещание, необходимо подать исковое заявление в суд. Оспорить завещание можно только после смерти завещателя. Иск может подать любой потенциальный наследник, чьи права в завещании ущемляются.
К иску нужно приложить доказательства, подтверждающие недействительность завещания (медицинские документы, результаты экспертиз, свидетельские показания и т. д.).
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (наследника по завещанию) или по месту нахождения имущества, если одновременно требуется признать право собственности на него.
Зафиксируйте факт проживания. Соберите доказательства того, что вы жили в квартире (квитанции, договоры, показания свидетелей, акты и т. д.)
Можете остаться в квартире после смерти бабушки до решения суда о завещании