Может ли мать выписать меня из квартиры, купленной с материнским капиталом?
Здравствуйте!
Если мат.капитал на Вас выделялся, то родители должны были выделить долю Вам. Выписать в таком случае Вас нельзя
Если речь идёт о мат. капитале по случаю вашего рождения, то вам должны были выделить долю. В ином случае нет.
Если Вы тот ребёнок, на которого и был выдан маткапитал, то никак Вас не выпишут.
Елена, если вы были рождены или усыновлены на момент получения/использования маткапитала, вы имеете законное право на долю в этой квартире. Выписать вас в никуда мать не сможет, если вы проявите активную позицию в суде.
Если после 6 месяцев после закрытия ипотеки Вам не выделили долю, то обратитесь в прокуратуру через сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах и просите провести проверку по основаниям ст 159.2 УК РФ.
Если долю не выделили, то привлекут их к ответственности и в Росреестре у Вас должна быть Ваша доля офрмлена.
Она может быть незначительной, тогда мать и отчим могут по суду у Вас её выкупить(((.
Но это лучше, чем ничего.
И если ребёнок родится, то уже перспектива выселения призрачна.
Пишите в сообщения, помогу разрешить вопрос.