LSN Messenger
Киров, 20.03.2026, 23:38

Какие расходы возникают при принятии наследства в России?

Вопрос №24935898 из г. Киров
опубликован 20.03.2026, 23:38
Стоимость вступления в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, вы не указали состав наследственного имущества (движимое/недвижимое имущество), степень родства с наследодателем и т.д. А также не указали что понимаете под принятием наследства.

Поэтому ответ на вопрос общего характера. В оформление наследственных прав (включая выдачу свидетельства о праве собственности и регистрацию права собственности в порядке наследования) входят:

1) федеральная нотариальная пошлина

2) региональная нотариальная пошлина (размер разнится по регионам)

3) пошлина за регистрацию права собственности в реестре недвижимости (касательно объектов недвижимости) - 4 тыс. за каждый объект

Если только подать нотариусу заявление о принятии наследства (без оформления наследственных прав) - в пределах 2 тыс. руб.

20.03.2026, 23:59
Оценка автора вопроса:

Услуги юриста унаследовал квартиру

20.03.2026, 23:40

Стоимость услуг юриста или адвоката за сопровождение процесса принятия наследства не регулируется законодательством и определяется по договоренности сторон. Она может варьироваться в зависимости от сложности дела, объема оказываемых услуг и региона.

20.03.2026, 23:44
Оценка автора вопроса:

Сергей, у вас судебный спор или оформление наследственных прав?

Если оформление наследственных прав, то юрист не нужен, нужно обратится к нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя)

21.03.2026, 00:01

1. Госпошлина 0,3% (но не более 100 тыс) для близких родственников; 0,6% (но не более 1 млн) для всех остальных (пп 22 ст 333.24 НК РФ)

Если проживали в наследуемой недвижимости совместно с наследодателем и продолжаете там жить, то освобождены от уплаты госпошлины (п 5 ст. 333.38 НК РФ)

Можно ознакомиться со ст 333.38 НК РФ на предмет льгот при уплате госпошлины.

2. Оплата услуг нотариуса. С тарифами можно ознакомиться в Основах законодательства РФ о нотариате, Статьи 22, 22.1 и 25,30

3. Оценка стоимости имущества (пп 5,8 п 1 ст 333.25 НК РФ)

4. Наследование имущества налогом не облагается (НДФЛ платить не нужно)

21.03.2026, 00:06

Закон предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты госпошлины для некоторых категорий наследников:

Полное освобождение:

Наследники, которые проживали вместе с наследодателем на день его смерти и продолжают жить в этом же помещении (освобождаются от уплаты пошлины за недвижимость).

Несовершеннолетние наследники.

Лица, страдающие психическими расстройствами, находящиеся под опекой.

Наследники, получающие пенсионные накопления, вклады в банках, зарплату или суммы авторского вознаграждения умершего.

Освобождение на 50%:

Инвалиды I и II группы.

21.03.2026, 00:36