Являются ли данные флюорографии персональными данными?

Справка о результатах флюорографического обследования является персональными данными?
Лучший ответ

Мария, да, справка о результатах флюорографии является персональными данными, причем относится к их специальной категории.

Согласно ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному физическому лицу.

Поскольку справка содержит ваше ФИО и данные о состоянии вашего здоровья, она позволяет однозначно идентифицировать вас и узнать подробности о вашем организме.

Согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", составляют врачебную тайну. Результаты флюорографического обследования является персональными данными, так как она содержит информацию о состоянии здоровья человека, которая позволяет его идентифицировать.

Да, справка о результатах флюорографического обследования является персональными данными, поскольку содержит информацию, позволяющую прямо или косвенно идентифицировать вас как субъекта данных: ФИО, дату обследования, результаты исследования и реквизиты медучреждения.

Сведения о состоянии здоровья, включая результаты медицинских обследований, относятся к специальным категориям персональных данных согласно статье 10 Федерального закона № 152-ФЗ, что влечёт повышенные требования к их обработке и защите.

При этом сами рентгеновские снимки флюорографии без привязки к идентифицирующей информации могут не признаваться персональными данными, если по ним невозможно установить личность пациента, однако на практике такие снимки всегда хранятся и обрабатываются в связке с медицинскими документами, содержащими ваши персональные данные, и поэтому подпадают под действие 152-ФЗ.

Обработка таких данных медицинской организацией возможна на основании вашего письменного согласия либо в целях оказания медицинской помощи без согласия, но с обязательным соблюдением режима врачебной тайны по статье 13 Федерального закона № 323-ФЗ.

Если вас интересует, вправе ли работодатель запрашивать такую справку, то медицинская организация не может передать результаты флюорографии третьим лицам без вашего письменного согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.