Владивосток, 21.03.2026, 02:25

Могут ли привлечь по статье 135 ч. 3 и забрать на СВО?

Вопрос №24935940 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2026, 02:25
Здравствуйте, хотят привлечь по статья 135 часть 3 возьмут ли на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё будет зависеть от того, какая именно часть статьи 135 УК РФ будет вменяться. В частности, прямо предусмотрено ч. 5.1. ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе", что контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть заключен с гражданами, имеющими судимость, но за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних ... частями третьей - пятой статьи 135 УК РФ. Т.е. если будет ч. 3 ст. 135 УК РФ - исключается возможность заключения контракта. В отношении частей 1 и 2 данной статьи, ограничений пока нет.

21.03.2026, 04:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Законодательство РФ не содержит прямого запрета на участие в СВО для лиц, обвиняемых или осужденных по статье 135 УК РФ т.е. не является автоматическим основанием для отказа в участии в СВО. Решение о возможности участия принимается индивидуально, с учетом тяжести преступления, обстоятельств дела.

21.03.2026, 02:49
Оценка автора вопроса:

Переписки в интернете, ну интимных фото нету, только пошлые слова

21.03.2026, 03:53

Если уголовное дело будет приостановлено по статье 135 части 3 УК РФ не будете возражать против участия в СВО тогда вы можете быть допущены к участию в СВО

21.03.2026, 04:04
Оценка автора вопроса:

А, подписать контракт на СВО до вынесения приговора в суде ?

21.03.2026, 04:08

Да

21.03.2026, 04:13
Оценка автора вопроса: