Пермь, 21.03.2026, 08:14

Как обжаловать постановление о штрафе после отказа прокуратуры?

Вопрос №24936034 из г. Киров
опубликован 21.03.2026, 08:14
Здравствуйте! 15 февраля с. г. я обжаловал в прокуратуре постановление райотдела полиции о наказании меня штрафом по статье 20. 21 КоАП. Прокуратура нарушений закона со стороны полиции не выявила. И предложила, в случае моего несогласия с ответом из прокуратуры, обжаловать его. Могу ли я обжаловать в суд? И что обжаловать - ответ или постановление райотдела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В суд необходимо обжаловать именно постановление со ссылкой на решение прокуратуры

21.03.2026, 08:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Можете, но придется обосновывать пропуск срока на обжаловани е.

В силу ст. 30.3 КоАП РФон состалвяет 10 дней с момента получения постановления об АПН

21.03.2026, 08:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, очень хороший ответ.

В суд но придётся восстановить срок

21.03.2026, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, очень хороший ответ.

Здравствуйте. КоАП РФ не предусматривает обжалование не вступивших в законную силу постановлений в прокуратуре.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд органом, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицами, указанными в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившими такой протокол.

Обжаловать постановление в суде можно было в течение 10 дней. Вы пропустили срок обжалования. Вряд-ли суд Вам восстановит пропущенный срок. Обращение с жалобой на постановление в прокуратуру не является уважительной причиной пропуска срока обжалования.

21.03.2026, 08:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А почему же в своем ответе прокуратура пишет" Дополнительно разъясняю, что в случае несогласия с вышеуказанным постановлением по делу об административном правонарушении вы вправе обжаловать его а порядке главы 30 КоАП РФ.

В случае несогласия с настоящим ответом вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд".

21.03.2026, 12:41

Глава 30 КоАП РФ - это правила обжалования постановлений.

21.03.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, вы можете обжаловать в суде, но не ответ прокуратуры, а постановление райотдела полиции о наложении штрафа по ст. 20.21 КоАП РФ.

Ответ прокуратуры не является самостоятельным предметом обжалования в данном случае — он лишь фиксирует результат проверки законности действий полиции.

21.03.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но из прокуратуры мне ответили следующее: " Дополнительно разъясняю, что в случае несогласия с вышеуказанным постановлением по делу об административном правонарушении вы вправе обжаловать его в порядке главы 30 КоАП РФ.
В случае несогласия с настоящим ответом вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд"
Но срок в десять дней после 15 февраля пропущен.

Здравствуйте, вы можете обжаловать в суде постановление райотдела полиции о назначении штрафа по статье 20.21 КоАП РФ.

21.03.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Ясно.

Обжаловать нужно именно восстановление о привлечения вас к административной ответственности.

Можете в суд.

Простите также восстановить срок подачи жалобы в связи с тем что вы обжаловались сначала в прокуратуру

21.03.2026, 21:29