Как обжаловать отказ прокуратуры по оскорблению из-за срока?

Здравствуйте. Подавала в прокуратуру заявление по оскорблениям. Мне отписались, что в связи с истечением срока, отказано. Хотя оскорбление было 01.11.25 г, а подала заявление 29 января 2026 г. Три месяца ещё не прошли. С 04.03-25.03.26 г были с ребенком в санатории. В прокуратуру вызвали 27.03.26 г. Получила письмо 06.03.26 г, больничный у меня с 12.03-19.03.26 г. Могу ли дальше обратиться? Посоветуйте пожалуйста куда и какое у меня осталось время?
Лучший ответ

Да, вы можете обжаловать отказ прокуратуры. По ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Ваше оскорбление 01.11.2025, обращение 29.01.2026 — срок не истёк (прошло менее 3 месяцев). Отказ прокуратуры, вероятно, связан с истечением 2-месячного срока на возбуждение дела мировым судьёй (ч. 1.1 ст. 28.5 КоАП РФ), но это не лишает вас права на обжалование. Рекомендую: 1) Подать жалобу на отказ прокуратуры вышестоящему прокурору в течение 10 дней с момента получения отказа (ст. 30.3 КоАП РФ). 2) Параллельно обратиться с заявлением о привлечении к ответственности непосредственно в мировой суд по месту совершения правонарушения, так как оскорбление относится к делам частного обвинения (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ). У вас осталось время до 01.02.2026 (3 месяца с 01.11.2025) для обращения в суд. Приложите копии всех документов (заявление, отказ прокуратуры, доказательства оскорбления).

Здравствуйте! Что было в письме? Бездействие прокуратуры можно оспорить в суде