Нужно ли платить налог при продаже унаследованного дома пенсионером?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
"Пенсионер получил в наследство родительский дом (умерли более 10 лет назад)"
Руководствуясь ст. 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.
Согласно указанной статье срок владения домом исчисляется 10 лет назад...а не год назад...Главное, чтобы было свидетельство о праве на наследство на дом от родителей у него...
На основании вышеизложенного, даже если пенсионер продаст родительский дом за большую сумму чем 900 тыс. ему не нужно платить налог и подавать декларацию с продажи...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
не нужно платить налог с продажи дома, так как срок владения недвижимостью превышает минимальный.
Спасибо большое. Он владеет всего около года. До этого не оформлял наследство.
Пенсионеру не нужно платить налог и подавать декларацию. Поскольку родители умерли более 10 лет назад, минимальный срок владения (3 года для наследства) истек, даже если документы оформили год назад. Право собственности возникает со дня смерти наследодателя
Добрый вечер! Пенсионер платить налог с продажи не должен, если дом в собственности более 3 лет. Доход от продажи имущества, которое находилось в собственности свыше минимального срока, не облагается НДФЛ. Так как наследство оформлено более года назад, но фактическое владение считается с момента смерти родителей, минимальный срок владения превышен.