Можно ли аннулировать контракт, подписанный под давлением военных?

Сын срочник подписал контракт после шестичасового давлением военных. Они напугали его переводом в пехоту и отправкой на СВО. Имеется скрин из личного чата с родительницей сослуживца, где она пишет, что нашего сына повели на беседу, как бы чего не подписал
Лучший ответ

Добры день, Татьяна.

1)В глазах закона контракт считается добровольным, если стоит подпись вашего сына. Аргументы «напугали», «давили 6 часов» военная прокуратура и суды часто интерпретируют как «разъяснение преимуществ службы» или «воспитательную беседу».

2)Скриншот из чата с другой родительницей — это косвенное доказательство.

-Он подтверждает факт того, что сына «забирали на беседу» в конкретное время.

-Он не является доказательством того, что именно говорили внутри помещения.

НО, ОДНОЗНАЧНО НУЖНО ЕГО СОХРАНИТЬ!!!

3)Сейчас в теории можно подать от вашего имени заявление в военную прокуратуру.

4)Сын же сейчас может пожать рапорт..

«Настоящим довожу до вашего сведения, что подписанный мной [Дата] контракт был заключен под психологическим давлением и угрозами, в связи с чем не является выражением моей добровольной воли. Прошу признать его недействительным и восстановить меня в статусе военнослужащего по призыву».

5)Самое страшное сейчас — это резкие действия. Если ваш сын сейчас просто перестанет выполнять приказы или заявит «я ничего не подписывал», его могут обвинить в неисполнении приказа (ст. 332 УК РФ) или дезертирстве/самовольном оставлении части (ст. 337/338 УК РФ). С подписанным контрактом у него другой статус, и ответственность за неподчинение гораздо выше, чем у срочника.

6)К сожалению, в текущих условиях военная прокуратура и суды крайне неохотно признают контракты недействительными по причине «давления». В 99% случаев ответ будет: «Контракт подписан добровольно, факт давления не подтвержден».

7)тут сейчас нужно продумать се хорошо в вашей ситуации...

Да, аннулировать контракт, подписанный под давлением, возможно, но это требует строгого соблюдения процедуры и наличия убедительных доказательств. Согласно законодательству РФ, заключение контракта о прохождении военной службы должно быть добровольным. Принуждение к подписанию контракта является нарушением прав военнослужащего и может служить основанием для признания договора недействительным.

Правовая основа

Вопросы заключения и расторжения контрактов регулируются:

Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16 сентября 1999 г.).

Статья 32 Федерального закона №53-ФЗ прямо закрепляет принцип добровольности заключения контракта.

Процедура аннулирования контракта

Проверка соблюдения формальностей при подписании контракта. Необходимо убедиться, что при заключении договора были соблюдены все процедурные требования (например, проведено медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и т. д.). Нарушения процедуры могут стать дополнительным основанием для аннулирования.

Сбор доказательств давления. Ключевой момент — подтверждение факта принуждения. Это могут быть:

показания свидетелей (сослуживцев, других лиц, которые могут подтвердить факт давления);аудио- или видеозаписи;письменные доказательства (например, сообщения в чатах, как в вашем случае);медицинские справки, если имело место физическое воздействие.

Скриншот из чата с родительницей сослуживца может быть принят в качестве доказательства, если удастся подтвердить его подлинность и связь с конкретной ситуацией.

Подача рапорта. Необходимо подать рапорт командиру воинской части с описанием обстоятельств подписания контракта и просьбой о его отмене. В рапорте следует подробно изложить факты давления, угроз и других нарушений.

Рассмотрение рапорта. Командир обязан принять рапорт и провести проверку изложенных фактов. Далее вопрос может быть передан на рассмотрение аттестационной комиссии. Она вправе признать контракт недействительным при выявлении серьёзных нарушений.

Обжалование решения в суде. Если командир или аттестационная комиссия откажут в аннулировании контракта, можно обжаловать это решение в гарнизонном военном суде. В исковом заявлении нужно требовать признания контракта недействительным и прекращения обязательств по нему.

Важные нюансы

Фиксация доказательств. Сохраняйте все документы, сообщения, записи, которые могут подтвердить факт давления. Это повысит шансы на успешное разрешение дела.

Профессиональная помощь. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет правильно оформить документы, представит интересы в суде и взаимодействовать с военными органами.

Риск сопротивления со стороны командования. Будьте готовы к возможному противодействию со стороны должностных лиц.

Сроки. Чем быстрее будут предприняты действия после подписания контракта, тем выше шансы на успех. Затягивание может усложнить сбор доказательств и снизить шансы на положительное решение.

Дополнительные действия

Если давление продолжается или уже имело место физическое насилие, можно обратиться:

в военную прокуратуру с жалобой на действия командиров; в военный следственный отдел — если были угрозы, физическое насилие или фальсификация документов; к уполномоченному по правам человека;в правозащитные организации (например, «Комитет солдатских матерей»).

Рекомендуется действовать оперативно и последовательно.

Добрый день.

Да, Он может обратиться в суд на оснвоании гл. 22 КАСРФ в течение 3 месяцев как ему стало известно о незаконных действиях (ст.219 КАС РФ), но придется доказывать, что давление бьыло таким, что он не мог руководить своими действиями при подписании контракта.

В противном случае суд откажет в оспаривании

Поэтому аргументация должна быть подтвердлжена доказательствами а не просто его позицией, поскольку командование будет отрицать давление.

Госпошлина по таким делам не уплачивается.

ОБращаться необходлимо в гарнизонный военный суд

ОБРащение в прокуратуру как Вам советуют возможно, конечно, но скорее носит формальный характер.

Прокурор поровит командование, которое не подтвердит давление и Вам ответят что оснований для прокурорского реагирования не имеется.

Но Выможете подать такое заявление.

Для этого не нужна довренность, поскольку она не требуется в силу закона о прокуратуре от 17.01.1992 N 2202-I .

А вот в суд может обратиться только сам сын или лицо, имеющее юр. образование по довренности в силу требований КАСРФ

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация неприятная. Давайте в кратце (чтоб не путаться) попробуем разобраться.

Контракт, подписанный под принуждением, угрозами или введением в заблуждение, может быть признан недействительным.

Можно попробовать обратиться к командиру части с официальным рапортом, изложив ситуацию. Однако, учитывая, что давление, вероятно, исходило от представителей командования, этот путь может быть менее эффективным и даже вызвать негативную реакцию. Если решите идти этим путем, делайте это письменно, с регистрацией входящего документа.

Самый эффективный способ - написать официальное заявление в военную прокуратуру того гарнизона, где служит ваш сын, или в Главную военную прокуратуру. И просто обязаны будут разобраться по закону, а Вам предоставить подробный письменный ответ:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Очень Вас понимаю, но по-другому вопрос просто не решить. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Ситуация, когда срочника принуждают к подписанию контракта под угрозой перевода в пехоту и отправки на СВО, прямо запрещена законом: любое согласие должно быть добровольным, осознанным и без психологического давления.

Обратитесь в военную прокуратуру

Подать жалобу на факты принуждения к службе (ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части, но здесь речь о преступлении со стороны командиров — превышение полномочий, психологическое насилие).

В жалобе указать конкретные детали: продолжительность давления (6 часов), угрозы, фамилии выясняющих (если известны), факт наличия свидетелей (родительница сослуживца).

либо через суд

Требуйте признать контракт недействительным на основании ст. 179 ГК РФ (сделка под влиянием угроз и неблагоприятных обстоятельств).

Срок исковой давности — 1 год с момента, когда сын узнал о нарушении своих прав (то есть с момента подписания).