Может ли судья назначить алименты больше суммы иска?
Доброе утро!
Судья не вправе изменить размер алиментов по собственной инициативе выше того, что указано в заявлении о взыскании, если вы признаете требования. Он ориентируется на Вашу просьбу и согласие сторон.
Справка о доходах нужна только если планируется алименты в процентах от дохода или для подтверждения Вашей платежеспособности. Если Вы признаете исковые требования и предоставите справку самостоятельно, тогда решение будет вынесено быстро и в заявленном размере.
Правовое основание: ст. 81 СК РФ
Наталья, может, суд запросит справку самостоятельно
Здравствуйте . Нет, судья не может назначить больше , чем установлено законодательством размер алиментов . Если один ребенок , то полагается 1/4 вне зависимости от ваших доходов .
В силу п.3 ст.196 ГПК РФ Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В силу п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ.
Это значит - что суд должен убедиться ,что требование в ТДС не нарушает интересы несовершеннолетнего. В таких ситуациях - суд сам может истребовать сведения о доходах. А в решении обычно пишут - в ТДС ,но не менее 1/4 доли и это значит,что если у вас 1/4 доли больше -чем ТДС ,то платить будете в доле