Пользователь 9111.ru

Можно ли пожаловаться на судей за нерассмотрение доводов в наследственном деле?

Здравствуйте такая ситуация мною был проигран суд первой инстанции по наследству потому что судья первой инстанции на мой взгляд был заинтересован в выигрыше ответчика специально отклонил ходатайство о назначении экспертизы не вынес по данному поводу никакого определения я подал апелляцию апелляция со всем этим согласилась оставила решение без отмены а вот подал кассацию и вообще был в шоке она мало того половину моих доводов вообще не рассмотрела проигнорировала особенно про отсутствия определения суда первой инстанции об отказе в принятии ходатайства о назначении экспертизы как то все на отьебись составлено определение по-бырому из двух листов лишь бы быстрее отвязаться от меня. И вот меня это вообще возмущает я и хотел спросить могу ли я на это пожаловаться потому что считаю это нечестно и теперь боюсь что верховный вообще не примет мою жалобу. Могу ли я пожаловаться в квалификационную коллегию судей? И даст ли мне это что на будущее?
Лучший ответ

Здравствуйте! Подать жалобу на судей в ККС вы имеете право. ККС рассматривает обращения о нарушении судьями Кодекса судейской этики, о совершении дисциплинарных проступков (волокита, грубость, предвзятость, нарушение процессуальных прав). ККС не пересматривает судебные решения. Даже если она признает действия судьи ненадлежащими, судебные акты (решение первой инстанции, апелляционное, кассационное) от этого не отменяются. Максимум, что может быть, – вынесение дисциплинарного взыскания судье (замечание, предупреждение и т.п.). Это «на будущее» для судьи, но для вашего конкретного дела это не даст правового результата. Судья действительно обязан разрешить ходатайство о назначении экспертизы в виде отдельного определения (ст. 166 ГПК РФ). Если определение не вынесено, а ходатайство фактически отклонено, это процессуальное нарушение. Апелляция и кассация были обязаны на это отреагировать. Если они этого не сделали, вы вправе ссылаться на это как на основание к отмене. Сосредоточьтесь на кассационном обжаловании в Верховный суд РФ. Это тот путь, который может реально изменить результат. В жалобе акцентируйте процессуальные нарушения: отказ в экспертизе без определения, игнорирование этого довода апелляцией и кассацией, что лишило вас возможности доказать свою позицию. Если уже подали жалобу, отслеживайте движение дела; если она будет передана для рассмотрения в судебном заседании – готовьте письменные пояснения. Жалобу в ККС можно подать параллельно, но имейте в виду, что она не остановит рассмотрение дела и не отменит судебные акты.

С уважением,О.А,

Иван Эдуардович, обращение в ККС ничего не даст, обжалуйте это решение суда в апелляционном порядке, для чего, по месту, обращайтесь за помощью к юристу

Я смотрю вы мой вопрос "очень внимательно читали"

Плжаловаться, конечно, можете НО.... это вряд ли что-нибудь даст.