Омск, 21.03.2026, 12:20

Как запросить информацию о передвижениях ответчика в суде?

Вопрос №24936182 из г. Омск
опубликован 21.03.2026, 12:20
Можно ли заявить ходатайство в суд о запросе информации о переездах (самолётами и поездом) ответчика в гражданском процессе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, по закону вы имеете право заявить такое ходатайство:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле

21.03.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно, если суд посчитает что она важна для дела, он сделает запроос

21.03.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:

А формулировка ходатайства какая?

21.03.2026, 12:27

Уважаемая Лариса Борисовна ,к сожалению в гражданских процессах такие ходатайства подлежат отклонению- как нарушающие ст.27 Конституции РФ и Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Если сторона представляет документы об оплате судебных расходов и эти расходы и затраты вызывают сомнение - тогда можно попробовать, но удовлетворение такого ходатайство на усмотрение суда .

Уточните - что по вашему мнению эта информация- доказывает или опровергает?

21.03.2026, 12:25

Доказывает

21.03.2026, 12:27

А что доказывает? Я не сторонник " вранья" и поэтому ответила как на практике ,а не "за лайк". Споры разные и в 90 % такое ходатайство не удовлетворяют .

21.03.2026, 12:29

Должник по алиментам летает на вахту, но официально не трудоустроен, а зарплата перечисляется на карту его отца пенсионера

21.03.2026, 12:31

Вы и так можете взыскивать алименты в ТДС и без этого доказательства .Ограничить его перелеты по РФ никто не может ,при любой сумме долга , он и дальше полетит

Осудить по ст.157 УК РФ можно при наличии задолженности за 2 месяца , привлечь к административно ответственности тоже.

Есть обстоятельства которые (если честно) не требуют доказывания и суд и так примет определенное решение .

21.03.2026, 12:35
Оценка автора вопроса: