Можно ли снять с учёта машину после развода без переоформления?

При разводе жене перешла машина после аварии, может ли она её снять с учёта без переоформления по решению суда?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Снять машину с учёта без переоформления права собственности нельзя. Переход права собственности на автомобиль по решению суда (раздел имущества) требует регистрации этого права в ГИБДД. Снятие с учёта возможно только при утилизации, вывозе за пределы РФ или прекращении права собственности. До перерегистрации машина числится за бывшим супругом, что влечёт налоговые и административные риски. Согласно ст. 223, 224 ГК РФ и Приказу МВД № 399, регистрация ТС носит заявительный характер и подтверждает право собственности.

Здравствуйте. Да, жена может снять автомобиль с учёта без переоформления на себя, если новый владелец (в данном случае она сама) не зарегистрировал машину в ГИБДД в течение 10 дней после вступления решения суда в силу. Это предусмотрено п. 2 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283‑ФЗ

Спасибо за полный ответ!

Да, жена может прекратить регистрацию (снять с учёта) автомобиля после развода на основании решения суда без переоформления его на себя, если машина по решению суда (или соглашению) перешла в её собственность. Это делается для того, чтобы на неё не начислялись налоги и штрафы, пока автомобиль находится в аварийном состоянии

Смотря что за решение

Можно. Она фактически новый собственник ТС, основание - решение суда.

Снять с учёта может собственник который записан в ГИБДД в качестве собственника.

Для снятия учёта нужны основания например продажа за границу или утилизация