Подольск, 21.03.2026, 13:29

Как защищаться в суде по кредиту 2013 года с истекшим сроком давности?

Вопрос №24936213 из г. Москва
опубликован 21.03.2026, 13:29
Добрый день, знатоки. Брала кредит в 2013 году, оплачиливала до мая 2015 года, по графику платежей надо было погашать до 31.03.2016 г. В 2020 году банк подавал в суд уч на выдачу суд приказа, судья отказала. С материалами дела пока не знакомилась, увидела на сайте мир суд. Год назад при слиянии двух банков, мой долг перешёл другому банку. Первый обладатель так и не дошёл до гор суда. А новый обладатель, ждал год, после слияния. И теперь подаёт в суд, прислал письмо.. Вопрос в след: с момента послед пл прошло 12 лет почти. График Плат завершился 31.03.2016 г. Применив СИД в суде нужно. Но, данный банк по судебной практике очень любит заявлять в исков заявлении, срок на неустойку, в сумме как раз, остатка долга. С момента, когда к нему перешёл долг.. Перешёл долг к нему март-апрель 2025 года. Еще один момент, при оформлении кредита, кредитный договор оформлялся не в письмен форме, как обычно (оформлена анкета, где стоит галочка, что с договором ознакомлен),. Договор был только в эл виде, на сайте банка. Но, т к теперь банк слился, договор посмотреть нет возможности. Требовать оплатить неустойку нужно смотреть правила договора, а его в наличии нет.. Новый банк может приложить к исковому заявлению либо уже с изменением или свой договор. Поди докажи, что это тот самый, который был при оформление в наличии.. Как в таком случае строить защиту на суде? Ведь заявив про Сид, суд все равно может присудить долг новому кредиторы, спустя 11 лет. Огромная просьба, внимательно почитать всю информацию данного вопроса, при написании ответа.. И если можно, укажите какие статьи можно применить..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Срок исковой давности истек. По кредитным договорам с периодическими платежами СИД исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал о нарушении права. Последний платеж по графику - 31.03.2016. Банк пропустил срок подачи иска: с мая 2015 года (дата последней оплаты) до мая 2018 года (3 года). Дальнейшие действия (отказ в судебном приказе в 2020, переход долга в 2025) не прерывают течение СИД . Также действует предельный 10-летний срок со дня нарушения права (ст. 196 ГК РФ), который истек 31.03.2026. Обязательно заявите в суде о пропуске СИД до вынесения решения (ст. 199 ГК РФ). Отсутствие договора в письменной форме - дополнительный аргумент: банк не доказал наличие и размер задолженности.

21.03.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.03.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Применяйте также истечение СИД 3 года (ст. 196 ГК РФ).

21.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, посмотрю статьи

Здравствуйте.

1. Вам следует заявить на пропуск исковой давности ст. 196 ГК РФ.

2. С 3 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Этот закон регламентирует деятельность коллекторов и устанавливает правила передачи долгов третьим лицам, включая коллекторские агентства.

У Вас кредитный договор от 2013г., соглашения доп. Вы не заключали на переуступку прав требований и разрешения не давали, ссылайтесь и на этот аргумент.

21.03.2026, 13:36

Нет, ничего не заключали потом, и это не коллектор, это Совкомбанк..

21.03.2026, 13:38

Но, данный банк по судебной практике очень любит заявлять в исков заявлении, срок на неустойку, в сумме как раз, остатка долга. С момента, когда к нему перешёл долг.. Перешёл долг к нему март-апрель 2025 года.
Не имеет значения, когда к нему перешел долг. Перемена лиц в обязательстве не прерывает срок исковой давности, не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).

21.03.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:
Знаю, но почитав много судебной практики у этого банка, именно по долгам, где можно применить Сид, очень большой вариант дел, где они выигрывают, даже без договора и при заявлении на Сид ((((

Здравствуйте, Ирина!

У Вас срок СИД исчисляется с 2016 года - 4 года,

В 2020 году банк подавал в суд уч на выдачу суд приказа, судья отказала - - с 2021 года - еще 5 лет...

В Вашем случаи применим срок исковой давности...

Когда Ваш кредитор подаст исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности, Вам нужно подать в суд аргументированное возражение:

- с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года),

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

21.03.2026, 14:32
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Не поняла, почему Сид 4 года, а не три.. Я думала, что можно применить Сид десять лет.. Т. К график платежей последний платеж 31.01.2016 года. В судебном участке банку судья отказала, принимать документы, видимо был не комплект доков.. С материалами дела пойду знакомиться ч понедельник.. Чтобы понимать, почему отказали, чего не хватало..

Я указала 4 года + 5 лет с 21 года итого 9 лет смело ..

21.03.2026, 16:04

Заявить об истечении СИД, письменно в суде. У Вас должно получиться.

21.03.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, укажу обязательно.. Но вопрос был еще в другом.. При заявлении на Сид, банк выигрывал многие иски ((( без подленника договора((

Если вы заявите Сид то не как суд не может взыскать долг обязанность уплаты которого возникла более 3 лет назад уступка или слияние никакого значения не имеет на срок

21.03.2026, 21:13