Законно ли допрашивать 16-летнего подростка без законного представителя?
Здравствуйте, Екатерина!
Допрос 16-летнего подростка без законного представителя допустим, но с ограничениями в зависимости от процессуального статуса. Согласно ст. 191 УПК РФ, для свидетеля или потерпевшего старше 16 лет участие педагога или психолога необязательно - следователь решает это по своему усмотрению.
По ст. 425 УПК РФ при допросе несовершеннолетнего подозреваемого/обвиняемого участие защитника обязательно всегда, а педагог/психолог — только до 16 лет. В гражданском процессе (ст. 179 ГПК РФ) для свидетеля 16 лет участие педагога - на усмотрение суда. Отсутствие законного представителя не является безусловным нарушением, но может быть оспорено при нарушении иных прав.
Незаконно допрашивать ребенка 16 лет без законного представителя и педагога.
Согласно ст. 191 УПК РФ, при допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего старше 16 лет присутствие законного представителя не является обязательным. Следователь вправе не допустить законного представителя к участию в допросе, если это противоречит интересам несовершеннолетнего. При этом законный представитель вправе ходатайствовать о своём участии, и его просьба может быть удовлетворена по усмотрению следователя.
В случае, когда 16-летний является подозреваемым или обвиняемым, ситуация меняется. Согласно ст. 426 УПК РФ, законный представитель должен быть привлечён к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя или прокурора
Проблема в чем именно Ваша заключается?
Екатерина, это незаконно - присутствие родителя обязательно, так как по закону только родители являются законными представителями своих детей:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Допрос несовершеннолетнего в возрасте 16 лет без участия законного представителя (родителей, опекунов) возможен и законен, но при соблюдении строгих условий.
Правила различаются в зависимости от того, в рамках какого дела (уголовного или административного) происходит допрос.
Конечно незаконно, направить жалобу на имя начальника следственного отдела и в прокуратуру.
Нет несовершеннолетний должен быть допрошен именно с законным представителем когда нет никаких препятствий для этого
Добрый вечер! Да, 16-летнего могут допрашивать без законного представителя, это законно, но с обязательным участием педагога или психолога.
По общему правилу в уголовном процессе присутствие родителей обязательно только для малолетних, а с 16 лет их участие не требуется. При этом закон защищает подростка тем, что на допросе должен быть педагог или психолог, чтобы не допустить давления и нарушения прав. Если этого нет, показания могут признать полученными с нарушением.
Правовые основания: ст. 191 УПК РФ.