Услуги жкх арендатор/арендодатель

1. Кто считается поставщиком услуг жкх арендатору - водоканал и энергоснаб или арендодатель? 2. Если не арендодатель, может ли он брать плату больше чем реальные поставщики?
Лучший ответ

Добрый день!

Поставщиком коммунальных услуг для арендатора являются ресурсоснабжающие организации (водоканал, энергосбытовые компании и т. д.). Арендодатель не может считаться поставщиком коммунальных услуг, так как сам выступает в роли абонента, получая ресурсы от этих организаций для снабжения здания. Это подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 06.04.2000 №7349/99, где указано, что арендодатель не может быть энергоснабжающей организацией для арендатора.

Арендодатель не вправе брать с арендатора плату больше, чем реальная стоимость коммунальных услуг, если в договоре аренды не предусмотрено иное. Если по договору арендатор возмещает арендодателю расходы на коммунальные услуги, то сумма возмещения должна соответствовать фактическим затратам арендодателя, подтверждённым документами (счетами поставщиков, актами и т. д.).

Отлично! Я так и думал. Не могли бы указать пункты, статьи, главы и закон, на что можно сослаться и на что можно опереться в "мирной" ;) дискуссии с арендодателем

Поставщиками обычно являются указанные организации в лице РСО, но никак не арендодатель.

1. Поставщик коммунальных услуг - водоканал, Энергосбыт.

2. Нет.

поставщик услуг однозначно ресурсоснабжающие организации. нет, арендодатель не имеет право брать за конкретные коммунальные услуги больше, чем положено. Вы можете эти услуги оплачивать на прямую поставщикам, так же советую внимательно почитать Ваш договор аренды, возможно в нем прописаны иные условия.