Иваново, 21.03.2026, 15:38

Как госпитализировать отца против его воли при ухудшении здоровья?

Вопрос №24936245 из г. Иваново
опубликован 21.03.2026, 15:38
Здравствуйте. Такая ситуация: мой отец часто пил, сейчас его подвело здоровье. Он не может работать, в трезвом состоянии упал в короткий обморок на улице. Внешне переодически есть проявления заторможенной речи, похудел. Сейчас живет со мной и своей мамой (моей бабушкой) в квартире. Дело в том, что терапевт сказал вызывать врача на дом для получения направления о госпитализации. Но он этого не захотел, выбрал путь сдачи анализов. Все это намного дольше по времени, а здоровье как бы не резиновое. Возможно займет месяц - два. Что я, или моя бабушка можем предпринять в этой ситуации, если не получается уговорить человека о госпитализации? На что имеем право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без согласия отца госпитализация невозможна, пока он является дееспособным физлицом.

21.03.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Да уж, достаточно спорная ситуация складывается, почему нет никаких мер, если здоровью человека что то угрожает.. Многие люди просто не хотят лечиться по каким либо личным причинам, очень много пожилых людей особенно, с такой позицией. Получается, что можно что то сделать без судов только в том случае, если вызвать скорую и человек в этот момент будет без сознания

21.03.2026, 16:25

спорная ситуация складывается, очень много пожилых людей особенно, с такой позицией

Ситуация для Вас спорная, а для Вашего отца ясная и осознанная. Уважайте его волю.

21.03.2026, 17:16

Поддерживаю.

21.03.2026, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не сможете без его согласия госпитализировать.

21.03.2026, 15:40

Согласно законодательству, право на отказ от медицинской помощи, включая госпитализацию, принадлежит самому пациенту, если он дееспособен и достиг 15 лет. Это право закреплено в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Исключение составляет случай, когда человек признан недееспособным по решению суда. В этом случае законный представитель (опекун) может принимать решения о медицинском вмешательстве или отказе от него

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

21.03.2026, 15:42

Дополню немного - Если есть подозрение, что отказ от госпитализации связан с зависимостью или психическими расстройствами, можно попробовать убедить отца пройти консультацию у специалиста. В некоторых случаях такие состояния могут стать основанием для принудительного лечения, но это решается через суд.

21.03.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Да уж, достаточно спорная ситуация складывается, почему нет никаких мер, если здоровью человека что то угрожает.. Многие люди просто не хотят лечиться по каким либо личным причинам, очень много пожилых людей особенно, с такой позицией. Получается, что можно что то сделать без судов только в том случае, если вызвать скорую и человек в этот момент будет без сознания?

21.03.2026, 15:57

Меры есть если человек может угрожать жизни и здоровью окружающих, можно рассмотртеь вопрос с точки зрения психиатрии. При запоях нормально проходит такая практика

21.03.2026, 15:59

Именно. Вы можете только вызвать скорую. А уж на осмотр человек даёт согласие сам.

21.03.2026, 17:31

Ничего Вы не сможете сделать, если он дееспособен.Только его согласие необходимо...

21.03.2026, 15:47

Здравствуйте, ничего. Человек дееспособный и сам решает вопрос со своим здоровьем. Только убедить.

21.03.2026, 17:30