Москва, 23.03.2026, 18:44

Как оспорить исполнительный сбор при наличии судебной рассрочки?

Вопрос №24936548 из г. Москва
опубликован 23.03.2026, 18:44
Здраствуйте, пристав открыл исполнительное производство, наложил аресты, пришла на прием принесла решение суда о рассрочке платежа, пристав сняла аресты, через недели на госуслуги прилетает постановление об исполнительном сборе, отправила возражение мол не согласна, ведь есть решение суда о рассрочке, сегодня пришел ответ на госуслуги отказать, т.к мол принудительное взыскание, как оспорить действия пристава, и разве решение суда ничего не значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не исполнили требования исполнительного документа в 5-дневный срок, который дается приставом для добровольного исполнения при возбуждении исполнительного производства - взыскание исполнительского сбора законно. Дальнейшая рассрочка решения суда на это никак не влияет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

23.03.2026, 18:50

Почему я не исполнила в срок, у меня было решение суда ,рассрочка на год, я стала платила по графику, пристав сняла все ограничения, но почему то прислала сбор, разве решение суда не является документом ?на рассрочку решения суда я подала сразу после вынесения судом приказа

23.03.2026, 18:56

Если рассрочку вы получили до возбуждения исполнительного производства - оспаривайте действия пристава путем подачи жалобы в прокуратуру или путем обращения в суд с административным иском. У вас на это есть 10 дней с момента получения постановления о взыскании сбора.

23.03.2026, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалобу на старшего пристава нужно направить

23.03.2026, 18:46

Елена, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности

23.03.2026, 18:47

Жалуйтесь через госуслуги старшему приставу или в центральный аппарат

23.03.2026, 19:00

Исполнительский сбор взыскивается, если после возбуждения ИП добровольно не исполнили Решение суда в течении 5 дней. - ст. 112 ФЗ-229. Если Вы в этот срок не уложились и позже принесли Решение суда о рассрочке, то действия пристава законны.

23.03.2026, 19:19

оспорить исполнительный сбор при наличии судебной рассрочки? можно ст.218 кас рф

24.03.2026, 00:43