LSN Messenger
Екатеринбург, 23.03.2026, 19:11

Каков срок подачи возражения на иск по гражданскому делу?

Вопрос №24936563 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2026, 19:11
Здравствуйте. До какого срока я должен подать возражение на иск по ГД? Или можно с этим возражением прямо на заседание придти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения на иск вы можете подать в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения суда.

23.03.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете подать возражение на иск непосредственно в зале судебного заседания с вручением копии возражения всем сторонам процесса.

23.03.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А копии не надо заверять?

24.03.2026, 07:57

Нет, не надо.

24.03.2026, 08:12
Оценка автора вопроса:

И еще вопрос. Кому отдавать оригинал, а кому копии?

24.03.2026, 10:13

Суду оригинал, остальным копии

24.03.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

ГПК РФ не предусматривает конкретного срока для подачи Отзыва (Возражений) на исковое заявление. Это право, а не обязанность. Ст.35 ГПК РФ. Если ситуация понятная, обстоятельства дела ясны, то, чтобы не затягивать процесс, лучше отправить Возражения на иск заранее, не менее, чем за 7 дней до заседания (истцу также нужно отправить). Можно принести на заседание, но тогда велик риск отложения (для ознакомления истца и суда).

23.03.2026, 19:17

Здравствуйте

Обычно суд в определении о принятии искового заявления и подготовке дела устанавливает срок для представления отзыва (возражения) ответчиком — чаще всего 10–15 дней с момента получения копии искового заявления и материалов ст. 149 ГПК РФ

Практика такова, что возражение лучше подать до начала судебного разбирательства, чтобы суд и другие стороны заранее ознакомились с вашей позицией

23.03.2026, 19:55

Возражения на иск можно подать непосредственно в судебном заседании, но лучше всё же направить их заранее (за 3–5 дней), чтобы судья успел ознакомиться — в суде их обязаны принять в любом случае, хоть за минуту до начала.

23.03.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

А кому оригинал возрвжения и кому копии передавать?

24.03.2026, 08:04

Можно принести ваши письменные возражения относительно исковых требований в судебное заседание, ст. 35 ГПК. Это право стороны.

23.03.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Можно прямо заседание отдать можно заранее в канцелярию сдать предварительно направить почтой другой стороне

23.03.2026, 20:26

срок подачи возражения на иск по гражданскому делу до решени ясуда

24.03.2026, 00:43

Можно

24.03.2026, 08:05

Возражение на исковое заявление в гражданском процессе можно подать в любой момент до вынесения судом решения по делу. Конкретные сроки для подачи возражений в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК РФ) не установлены. Однако суд может определить срок для подачи возражений в определении о подготовке дела к судебному разбирательству. Этот срок будет указан в судебном документе, который направляют сторонам после принятия иска к производству.

24.03.2026, 08:08
Оценка автора вопроса:

Желательно подать возражения до судебного заседания или на предварительном заседании (ст. 152 ГПК РФ)

24.03.2026, 08:09
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ не предусматривает конкретного срока для подачи Отзыва (Возражений) на исковое заявление. Это право, а не обязанность.

24.03.2026, 08:39
Оценка автора вопроса:

До вынесения судебного решения в любой момент можете подать такое возражение.

ст. 35, 149 ГПК РФ

24.03.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Александр, до момента удаления судьи в совещательную комнату

24.03.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы можете подать возражение на иск непосредственно в зале судебного заседания с вручением копии возражения всем сторонам процесса.

24.03.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

В любой момент до вынесения решения по делу.

Однако свою позицию лучше обозначить сразу.

24.03.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Возражения можно подать и до заседания, и принести в суд лично, но лучше делать это заранее. В такой ситуации нужно составить письменные возражения на иск и правовую позицию.

24.03.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

срок подачи возражения на иск по гражданскому делу нет

24.03.2026, 16:38