LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.03.2026, 19:28

Как доказать право на кладовку в коммуналке с соседкой?

Вопрос №24936566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2026, 19:28
Здравствуйте! У меня возник спор с соседкой по коммуналке за кладовку общего пользования, она заняла её и повесила замок, как можно доказать свои права на данную кладовку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это кладовка находится внутри квартиры то это общее имущество по статье 304 ГК РФ можете обязать её снять замок освободить часть полок например половину

23.03.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но на половину кладовки я тоже не согласна т.к моя доля в квартире намного больше.

23.03.2026, 20:14

Пропорционально площади которая у вас в собственности

23.03.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Кладовка в коммунальной квартире относится к общему имуществу, которое принадлежит всем собственникам комнат на праве общей долевой собственности. Это означает, что каждый собственник вправе владеть и пользоваться кладовкой наряду с другими собственниками, если иное не предусмотрено законом или соглашением между ними

23.03.2026, 19:32

Маргарита, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, решайте вопрос в судебном порядке

23.03.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:

Если собственникам комнат в коммунальной квартире не удаётся договориться и определить порядок пользования ОБЩИМ имуществом коммунальной квартиры, в том числе и её вспомогательными помещениями (кладовками, чуланами и пр.), расположенными в такой квартире и не являющимися частями комнат, то такой спор может быть разрешён в судебном порядке.

ГЖИ к решению указанного вопроса НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения!

23.03.2026, 19:40

Здравствуйте! Кладовка эт общее имущество, поэтому вызывайте участкового, чтобы он зафиксировал незаконную установку замка и самоуправство. С этим актом пишите в суд негаторный иск по ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании и принудительном демонтаже замка.

23.03.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Кладовка в квартире или в подвале?Если в подвале,Вы оба не имеете никаких прав.

23.03.2026, 19:41

В квартире конечно

23.03.2026, 19:46

Тогда поделить её можно, только заключив соглашение с соседями или через суд, определив порядок пользования.

23.03.2026, 19:48

Кладовка является общим имуществом, требуйте снять замок и предоставить вам в пользование часть кладовки. При отказе или игнорировании требования обращайтесь в суд.

23.03.2026, 19:53

За кладовку общего пользования - свои права?

23.03.2026, 20:12

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

23.03.2026, 21:44

доказать право на кладовку в коммуналке с соседкой черезс уд

24.03.2026, 00:31