Можно ли посещать ребёнка-отказника в социально-реабилитационном центре?
Здравствуйте, Юлия!
Если ребёнок находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, вы имеете право его посещать. Это право гарантировано независимо от того, кто является посетителем - родственник, знакомый или иное заинтересованное лицо.
Порядок посещения детей в учреждениях социального обслуживания регулируется Приказом Минтруда России от 06.05.2024 № 247н. Согласно этому документу:
Стационарная организация социального обслуживания обеспечивает свободное посещение лица, находящегося в стационарной организации, законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций, священнослужителями, родственниками и другими лицами.
Посещение организуется ежедневно, в дневное и вечернее время, включая выходные и праздничные дни.
Обратитесь к администрации СРЦ. У каждого учреждения есть свои Правила внутреннего распорядка, с которыми вас обязаны ознакомить.