LSN Messenger
Орёл, 24.03.2026, 01:15

Можно ли отказаться от контракта до медкомиссии и получения денег?

Вопрос №24936779 из г. Орёл
опубликован 24.03.2026, 01:15
Сегодня подписал контракт, медкомиссию ещё не прошел, денег не получал, могу ли я отказаться от контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете отказаться от трудового договора, если ещё не прошли обязательный предварительный медицинский осмотр и не приступили к работе. Согласно статье 61 Трудового кодекса РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, но работник имеет право расторгнуть его по своей инициативе в любое время до начала работы, письменно уведомив работодателя. Поскольку вы не прошли медкомиссию (которая часто является обязательным условием для допуска к работе, особенно на определённые должности), фактически вы ещё не начали трудовую деятельность. Рекомендуется направить работодателю письменное заявление об отказе от договора с указанием причины. Это не повлечёт для вас негативных правовых последствий, таких как дисциплинарная ответственность или обязанность возмещать ущерб, если иное не предусмотрено договором (например, если вы нарушили сроки уведомления при отказе после начала работы). Однако проверьте договор на наличие условий об испытательном сроке или специальных положений об отказе.

03.04.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отказ от контракта после его подписания крайне затруднителен, так как с этого момента (или с момента приказа) вы приобретаете статус военнослужащего. Непрохождение медкомиссии или неполучение денег не аннулирует контракт автоматически, но является основанием для немедленного обращения с рапортом к командиру о расторжении.

24.03.2026, 03:10

Если контракт о пвс подписан обеими сторонами , то он вступил в силу, а поэтому ваш поезд ушёл.

24.03.2026, 05:09

В вашем случае, чтобы остаться в живых, надо написать рапорт командиру части о расторжении контракта. Кроме непрохождения медкомиссии желательно найти еще какие-то основания.

Деньги не получать.

24.03.2026, 06:18

Там где подписывали напишите отказ и комиссию не проходите но если деньги придут через месяц будет сложно в плодь до уголовной ответственности

24.03.2026, 07:50

А ,как вы подписали контракт,если не проходили медкомиссию.Сначала проходят медицинскую комиссию (ВВК) и только затем подписывается контракт.Может у вас здоровье не позволяет идти на военную службу.

24.03.2026, 08:03

Не имею понятия, пришел по глупости, на эмоциях, сунули бумаги, подписал, а на медкомиссию отправляют на следующий день, боюсь, что теперь не смогу ничего аннулировать

24.03.2026, 08:05

Вы контракт о прохождении военной службы подписали? Подписало ли его должностное лицо от мо рф?

Какие документы вы подписали?

24.03.2026, 08:21