Куда жаловаться на производителя косметики за сокрытие состава?

Как правильно (текст претензии) и куда жаловаться на производителя косметики, который не указывает полный состав и отвечает, что это коммерческая тайна?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нормативная база по Вашему вопросу - Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Согласно этому документу, на этикетке или в доступном для потребителя месте в обязательном порядке должен быть указан полный список ингредиентов. Скрывать можно только точный состав парфюмерной композиции.

Закон «О защите прав потребителей» обязывает изготовителя своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах. Состав обязательная информация.

Точный список сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, отражены в ФЗ 98-ФЗ «О коммерческой тайне». К ним относятся: сведения о соблюдении требований безопасности и сведения, обязательность раскрытия которых установлена иными федеральными законами.

Производитель имеет право держать в секрете точные пропорции, технологию варки крема, но перечень ингредиентов по убыванию массы обязан раскрыть полностью.

Вы вправе обратится в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Претензия составляется в свободной форме. В шапка наверху справа отражаете, кому и от кого. В претензии указываете, что приобрели такие-то парфюмерные и косметические средства и ознакомлении с информацией о товаре обнаружили отсутствие перечня ингредиентов, входящих в состав данного средства. На запрос о предоставлении полного состава продукции, представители производителя отказались и сослались на тайну. Отразите, что действия производителя незаконные и грубо нарушают Ваши права как потребителя.

Необходимо отразить в документе:

- в соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В состав этой информации в обязательном порядке входят сведения об основных потребительских свойствах товаров, включая их состав. Отсутствие состава лишает возможности убедиться в безопасности товара и отсутствии в нем компонентов, вызывающих аллергические реакции.

- Согласно п. 9 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать список ингредиентов.

Укажите, что довод производителя о коммерческой тайне ничтожен, так как в силу ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне», режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений, обязательность раскрытия которых установлена иными федеральными законами. Потребуйте в срок предоставить в письменном виде полный перечень ингредиентов косметического средства.

Удачи. Буду рад, если смогу помочь.

Даже если это косметика для животных? Требования одинаковы?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В Роспотребнадзор пишите жалобу.

С уважением,О.А.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Позиция производителя о "коммерческой тайне" в данном случае юридически несостоятельна. Закон прямо обязывает указывать полный состав косметической продукции. Сокрытие состава нарушает требования безопасности и права потребителя на получение достоверной информации.

Правовое регулирование строится, прежде всего, на Закон РФ "О защите прав потребителей", который обязывает продавца и изготовителя предоставлять необходимую и достоверную информацию о товаре. Кроме того, действуют требования Технического регламента ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", где прямо предусмотрено обязательное указание состава (ингредиентов) на упаковке по международной номенклатуре INCI. Исключений по мотиву коммерческой тайны там нет.

Если состав не указан полностью или вам отказываются его раскрыть, это является нарушением.

Жаловаться следует в Роспотребнадзор. Также можно обратиться в прокуратуру при грубых или массовых нарушениях.

Текст претензии может быть следующим.

Кому: [наименование производителя или продавца]

От: [ФИО, адрес, контакт]

Претензия

Я приобрел(а) косметическую продукцию [наименование товара, дата покупки, место покупки].

На упаковке товара отсутствует полный состав продукции, либо предоставленный состав является неполным. При обращении к представителю производителя мне было отказано в предоставлении полной информации со ссылкой на коммерческую тайну.

Считаю данные действия незаконными, поскольку в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" и Техническим регламентом ТР ТС 009/2011 изготовитель обязан предоставить потребителю достоверную и полную информацию о составе косметической продукции.

Отсутствие полной информации о составе товара нарушает мои права как потребителя и может создавать угрозу моему здоровью.

На основании изложенного требую:

1. Предоставить полный состав продукции в установленной форме.

2. Привести маркировку товара в соответствие с требованиями законодательства.

3. Сообщить о принятых мерах в письменной форме.

В случае отказа или игнорирования требований оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор и иные контролирующие органы, а также в суд за защитой своих прав.

Дата, подпись

Если производитель не реагирует или отказывает, подаете жалобу в Роспотребнадзор через их сайт или территориальное управление. К жалобе прикладываете фото упаковки, переписку и копию претензии.

С практической точки зрения такие дела достаточно быстро приводят к проверке, поскольку нарушение очевидное и формальное.

Это лучший ответ

Для защиты прав при сокрытии состава косметики (ссылка на «коммерческую тайну» незаконна) необходимо направить письменную претензию производителю, а затем жалобу в Роспотребнадзор. Укажите требование предоставить полный состав согласно ТР ТС 009/2011, иначе — возврат денег. Пожалуйтесь через электронную приемную Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор (основной орган): Подача жалобы через сайт Роспотребнадзора (электронная приемная) или заказным письмом с уведомлением, указывая на нарушение Закона о защите прав потребителей и техрегламента.

Прокуратура: Если Роспотребнадзор не принял мер.

Суд: Для возврата средств и компенсации морального вреда (если есть вред здоровью).

Кому: [Наименование и юр. адрес производителя/продавца]

От кого: [Ваше ФИО, адрес, телефон]

ПРЕТЕНЗИЯ

"[Дата]" я приобрел(а) косметический товар [Наименование продукта, артикул] (чек №___ от ___).

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 9.1 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», производитель обязан предоставлять полную информацию о составе продукта.

На упаковке/в описании товара отсутствует полный перечень ингредиентов, а на мой запрос ответственный представитель сообщил, что состав является «коммерческой тайной».

Ссылка на коммерческую тайну в вопросах состава косметики незаконна, так как нарушает мое право на безопасность (ст. 7 Закона о ЗПП) и право на получение достоверной информации (ст. 10 Закона о ЗПП), необходимой для предотвращения аллергических реакций.

ТРЕБУЮ:

В течение 10 дней предоставить полный качественный и количественный состав указанного товара (с указанием всех компонентов, включая консерванты и отдушки) на русском языке.

В случае невозможности предоставления состава, прошу расторгнуть договор купли-продажи, принять товар обратно и вернуть уплаченную сумму в размере [сумма] руб.

В противном случае я буду вынужден(а) обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ТР ТС 009/2011 и в суд (с требованием о возврате денег, компенсации морального вреда и штрафа 50%).

[Дата] / [Подпись]

Здравствуйте Альберт

Продавец несет ответственность за несоответствие информации о товаре, связанное с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю.

Таким образом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара в случае сообщения продавцом недостоверной информации.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения об основных потребительских свойствах, сроке службы товара, а также о том, что товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток.

Согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

__

Претензия пишется на имя продавца, который не предоставил информацию о товаре - в данномм случае о свойствах и компонентах косметики

ОБРАЗЕЦ претензии

Руководителю (указать наименование организации или индивидуального предпринимателя)

Адрес (указать юридический и фактический адреса организации)

Тел.:_______________

От: (указать ФИО потребителя)

Адрес:______________

Тел.:________________

ПРЕТЕНЗИЯ

о расторжении договора купли-продажи в связи с не предоставлением информации о товаре

«____»_______________г. в Вашем магазине я приобрел ___________________________.

Данный факт подтверждается: _________________________________________________.

Оплатив _____________________руб, я свои обязанности по договору выполнил.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее – Закон) продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация, предусмотренная указанной статьёй, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Продавец не исполнил свои обязательства: не предоставил мне надлежащую (т.е. своевременную, необходимую, достоверную, полную) информацию о__________________________

В результате не предоставления информации я не смог использовать товар по назначению.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

На основании изложенного, я отказываюсь от договора купли продажи и прошу вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму в размере______________________________ руб.

О принятом решении прошу сообщить мне письменно в течение 7 дней.

Если вы откажете в удовлетворении моего требования в установленный законом срок, я буду вынужден обратиться с иском в суд, где потребую не только исполнения моих требований, но и возмещения убытков, компенсации морального вреда, выплаты неустойки и штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в мою пользу.

К претензии прилагаю: (копии кассового чека, товарного чека и т.п.)

«____»__________20__ г. Подпись

40.rospotrebnadzor.ru

С уважением юрист М.Н.Абаева

К сожалению ответ мой не выбран вами для получения дополнительной консультации

Производитель косметики обязан указывать полный состав продукта на упаковке, и ссылка на "коммерческую тайну" здесь незаконна, так как это прямо противоречит техрегламенту ТР ТС 009/2011.

Вы можете составить претензию и подать её в Роспотребнадзор или суд для защиты прав потребителя.

Составление претензии

Претензия пишется в свободной форме, но с обязательными реквизитами: ваши ФИО, адрес, контакты; данные производителя (название, адрес с упаковки); описание проблемы (отсутствует полный состав, укажите товар, дату покупки, чеки); ссылки на законы (ТР ТС 009/2011, ст. 10 Закона "О защите прав потребителей"); требования (указать полный состав, выплатить компенсацию морального вреда или штраф); дата, подпись.

Отправьте заказным письмом с описью в адрес производителя (или уполномоченной организации на упаковке) — сохраните квитанцию и уведомление.

Срок ответа — 10 дней; если игнор, обращайтесь дальше в суд.