Сколько времени даётся на покупку жилья после продажи квартиры с маткапиталом?

Здравствуйте, продала квартиру в 2023 году которая была куплена Со средствами маткапитала, с последующим правом приобретения (в том году еще это было возможно)вопрос, какое время дается на приобретение? Я все еще не приобрела и не выделила доли
Лучший ответ

Доброе утро!

При продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала, право на новое жильё нужно реализовать в разумный срок, иначе Пенсионный фонд может потребовать вернуть средства и составляет 3 года.

Если Вы продали жильё в 2023 году, ПФР ожидает, что новое жильё будет куплено и оформлено на детей в пределах 3 лет, то есть до 2026 года включительно. Доли детям нужно выделять сразу после покупки, иначе ПФР может затребовать возврат использованной суммы.

Правовое основание: Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года №862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Ограничений по времени на покупку жилья после продажи квартиры с маткапиталом нет. Обычно продажа старого и покупка нового жилья происходят одновременно.

Органы опеки дают согласие на продажу жилья, купленного с помощью маткапитала, только при условии, что после сделки материальное положение ребёнка не ухудшается. Например, если родители продают квартиру и затем приобретают другую с большей площадью. При этом в новом жилье ребёнок должен получить долю не меньшую, чем была раньше.

времени даётся на покупку жилья после продажи квартиры с маткапиталом?

Здравствуйте, продала квартиру нет срков