Обязана ли мать подавать на алименты при получении детских пособий?
Доброе утро!
Если мама детей не в браке с отцом и получает детские пособия на них то, это законно пока она является их законным представителем и дети проживают с ней. ПФР может пересчитать пособия или снизить их, если доход семьи превысит установленные лимиты, но это не мошенничество, если документы оформлены правильно.
ПФР учитывает алименты при расчете дохода семьи только если они фактически выплачиваются или удерживаются по суду. Отсутствие официальных документов о взыскании алиментов не препятствует назначению пособий и не является обязательным.
Правовое основание: Федеральный закон № 81 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Ну не мошенничество конечно, но вероятней всего отказ будет если вновь обратиться за пособиями.
Требование подать алименты на сына или обвинение в мошенничестве в связи с получением детских пособий не имеет законных оснований.
Здравствуйте!
Обязанности подавать на алименты у матери нет - это ее право. Если отец помогает добровольно, подавать на алименты не нужно, чтобы не увеличивать официальный доход семьи. С 1 марта 2026 года в России изменились правила расчёта алиментов и назначения единого пособия на детей. Изменение касается разведенных родителей. Даже если алименты не назначены судом, при оценке нуждаемости семьи в господдержке их будут рассчитывать условно. Мошенничество при получении выплат - не применимо к добросовестным получателям.
С 01.03.2026 если алименты не взысканы по суду, то их будут учитывать в долях исходя из средней ЗП в регионе за прошедший год. Алименты вы можете и не взыскивать, т.к. отец детей получает доход официально и он будет учитываться в семейный ваш бюджет.
Про мошенничество это вас вводят в заблуждение.
Если не в браке, то да, алименты либо по суду взысканные учитываются, либо от средней ЗП в регионе при отсутствии взыскания алиментов по суду или нотариальному соглашению.