LSN Messenger
Выборг, 24.03.2026, 08:31

Законно ли задержание и штраф мигранта с документами?

Вопрос №24936888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2026, 08:31
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить. Несколько дней назад моего родственника мигранта задержали для проверки документов. После составили протокол и выписали штраф 7 т.р несмотря на то, что документы у него в порядке, регистрация есть, жена и сын граждане России? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судить о законности задержания и назначении административного наказания можно только после изучения постановления о привлечении к административной ответственности. Если таковое имеется вы можете обратиться к любому адвокату/юристу сайта для более подробной консультации и подготовки жалобы. У мигранта есть 10 дней для обжалования постановления с момента его получения.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

24.03.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Вот то, что ему дали на руки, а подписал он 3 листа

24.03.2026, 18:20
Прикреплённые файлы:

Протокол не весь, но судя даже по первому листу иностранный гражданин грубо нарушил миграционное законодательство России, незаконно проживает на территории России, находится в реестре контролируемых лиц. Если только штраф назначен - легко отделался. Постановление нужно видеть.

24.03.2026, 18:32

Как же он незаконно проживает, если жена и сын у него гражданине россии

24.03.2026, 18:39

Подскажите пожалуйста как нам найти это постановление. На руки ему кроме этого листа ничего не дали

24.03.2026, 18:41

Суд будет. Вам выдали протокол. В суд вызовут. Иностранного гражданина выдворят из России, поскольку данное правонарушение предусматривает наказание в виде

административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ

24.03.2026, 18:47

Что он такого страшного натворил?

24.03.2026, 19:42

. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания

24.03.2026, 19:57

Да как же он его нарушил, если зарегистрирован у жены с сыном,

24.03.2026, 20:00

Вот в суде и разберутся. Для того он и существует.

24.03.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:

Почитайте протокол. Там все указано. Наличие жены и ребенка не говорит о легальности проживания на территории России. Судя по протоколу он обязан был выехать из России еще 2,5 года назад.

24.03.2026, 18:43

Ничего не пойму, почему он должен был выехать, год назад мы были на приеме у начальника нашего мвд и он нам такого не говорил

24.03.2026, 18:45

В протоколе написана не правда

24.03.2026, 18:46

В таком случае в суде пусть оспаривает все что указано в протоколе.

24.03.2026, 18:48

Мы написали заявление о оспаривании протокола

24.03.2026, 19:39

Протокол не оспаривается.

24.03.2026, 19:58

Как же нам правильно поступить?

24.03.2026, 20:02

Я дал ответ. Вызовут в суд в суде пусть оспаривает все что указано в протоколе.

24.03.2026, 20:04

Ему сказали, что если он оплатит этот штраф, суда не будет

24.03.2026, 20:08

Добрый день. Для обоснованного ответа на вопрос укажите по какой статье КоАП его привлекли.

24.03.2026, 08:33

Ст ст 28 1, 28 2

24.03.2026, 19:43

Он вправе оспорить. Как суд решит, так и будет..

24.03.2026, 08:35
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте поставление

За помощью обратитесь к юристу со всеми документами.

Надо, конечно, знать, что ему вменяют, надо видеть документы

24.03.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:

Вот то, что ему дали на руки

24.03.2026, 19:46
Прикреплённые файлы:

У нас нет никакого постановления

24.03.2026, 20:06

Написал в личном сообщении

24.03.2026, 20:19

откуда нам знать за что был составлен протокол. пусть потерпевший обратится с обжалованием действий полиции, жалобу в УСБ регионального МВД РФ подаст, прокурору жалобу напишет.

24.03.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Законно и задержание и штраф мигранта с документами

24.03.2026, 16:46
Оценка автора вопроса: