LSN Messenger
Москва, 24.03.2026, 08:25

Могут ли дети претендовать на наследство деда после установления отцовства?

Вопрос №24936899 из г. Москва
опубликован 24.03.2026, 08:25
Добрый день уважаемые бристы. Подскажите пожалуйста, у детей было установление отцовства через суд в связи со смертью отца. Понятное дело что дети будут претендовать на наследство отца. Но у них так же был дед, он умер раньше отца. По завещанию имущество он оставил бывшей супруге. Отец детей не вступал в наследство по своему отцу, соответственно вступила бывшая жена по завещанию. Могут ли дети претендовать и вообще им что-то положено по имуществу деда, вместо отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Дети могут претендовать на наследство деда только если их отец умер раньше деда (наследование по праву представления, ст. 1146 ГК РФ). Если отец был жив на момент смерти деда, он сам должен был принять наследство; его дети не вправе его заменять. Исключение: наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ) - если отец умер после деда, не успев принять наследство, его право переходит к детям. Также несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) независимо от завещания.

24.03.2026, 08:38

Отец не принял из-за завещания на бывшую супругу, а так же находился постоянно в наркотическом угаре и возможно уже сидел на тот момент

24.03.2026, 08:42

Он физически не мог принять и нотариус ему ни чего не сообщил

24.03.2026, 08:42

Была ли обязательная доля? Был ли на иждивении кто-либо?

24.03.2026, 08:45

Смотрите дед завещал бывшей супруге, сына не указал. Я так понимаю что у сына вне завещания должна была быть доля все равно. Но тк он сидел в это время он ни чего не принял, приняла тетка по завещанию. Ноьариус даже не пытался искать сына по тюрьмам. Получается что в такой ситуации дети могут?

24.03.2026, 08:47

На иждивении не была у деда ни кого, он умирал от рака 4 стадии с метастазами и пооучал наркотические анальгетики, он сам на иждивении был

24.03.2026, 08:48

Дети, чье отцовство установлено посмертно, являются законными наследниками отца и могут претендовать на его имущество. Что касается имущества деда (умершего раньше), дети имеют право на обязательную долю или наследство по праву представления, если их отец имел право на наследство, но здесь ключевым фактором является наличие завещания на бывшую супругу деда.

24.03.2026, 08:26

Получается что не положено? Ведь их отец независимо от завещания должен был быть наследником и я так понимаю ему бы выделили бы часть, независимо от завещания? Просто как мне быть подавать документы детей на наследство от деда или забить?

24.03.2026, 08:28

Нет наследство деда в вашей ситуации внука не положено

24.03.2026, 08:28

Поняла, только отцова? А скажите еще пожалуйста, на страховые или как правильно, когда после смерти пенсионные накопления, дети тоже имеют права? Просто мать там уже все получила, стоит ли мне с нее требовать часть этих выплат на детей или дети должны были целиком эти выплаты получить?

24.03.2026, 08:30

Нет

1.Завещание

2.Отсутствие прямого наследования от деда. Дети не являются прямыми наследниками деда по закону, так как не входят в первую очередь наследников (дети, супруг, родители наследодателя — ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследуют по праву представления только в случае, если их родитель (в данном случае — отец детей) умер после открытия наследства деда или одновременно с ним. В вашей ситуации отец умер раньше деда, поэтому право представления не возникает.

24.03.2026, 08:29

Нет, сначала умер дед. А сын через несколько лет

24.03.2026, 08:30

Те когда был срок вступления в наследство, сын его, отец детей, был живой

24.03.2026, 08:31

В случае если сын умер после открытия наследства, но до истечения шестимесячного срока, и не успел принять наследство, применяется наследственная трансмиссия. Это означает, что право на принятие наследства переходит к его наследникам (в том числе детям).

24.03.2026, 08:38

У нас получилось так что прошло уже 6 дет со смерти деда и только сейчас после смерти отца мы получили отцовство. У таких дел есть срок давности? Мы же не знали как бы

24.03.2026, 08:41

Да и отец неблагополучный был, наркоманил и возможно на момент принятия наследства сидел в тюрьме

24.03.2026, 08:43

Поскольку было завещание на бывшую супругу, детям не на что претендовать.

24.03.2026, 08:49

Почему? Отец же не принял настедство, потому что в тюрьме находился, а должен был же

24.03.2026, 08:50

Он не должен был принимать наследство, это не обязанность , а его право. То что он находился в ИК не является уважительной причиной непринятия наследства. В подобных случаях суды утверждают, что он не был лишен права подать заявление о принятии наследства по почте нотариусу или с помощью представителя по доверенности.

24.03.2026, 08:54

А то что дед лежачий и под наркотой был постоянно, ни как не влияет?

24.03.2026, 09:09

Думаю, что нет, не влияет. Оспорить завещание достаточно сложно. Завещатель не был лишен дееспособности. Для признания завещания недействительным по ст. 177 ГК РФ требуется назначение посмертной судебной экспертизы. Ответчик, бывшая супруга и нотариус будут утверждать, что он понимал значение своих действий. Это тяжелый, дорогой судебный процесс с неясным исходом. Однако вы можете принять во внимание мнение других юристов, которые обещают возможное получение наследства. Как хотите, выбор за вами.

24.03.2026, 09:15

Да, состояние деда (лежачее положение и приём наркотических препаратов) может быть основанием для оспаривания завещания, но только при условии, что удастся доказать, что в момент его составления наследодатель не мог понимать значение своих действий или руководить ими.

Согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, сделка (в том числе завещание), совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

24.03.2026, 09:22

Конечно удастся. Выписки то в карте есть его что получал фентанил и моофин. Что метастазы кругом былии что лежачий был

26.03.2026, 09:28

Да какая разница, где он находился, если было завещание.

24.03.2026, 10:14

Нет, в данной ситуации дети не могут претендовать на имущество деда, так как их отец не успел принять наследство после деда и умер позже — в таком случае право на наследство деда перешло к его наследникам по завещанию, а дети наследуют только то, что принадлежало их отцу на момент его смерти.

24.03.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.03.2026, 09:08

Могут и дети претендовать на наследство деда после установления отцовства

24.03.2026, 16:44