LSN Messenger
Сыктывкар, 24.03.2026, 08:39

Законен ли арест единственного жилья при переселении из аварийного дома?

Вопрос №24936916 из г. Сыктывкар
опубликован 24.03.2026, 08:39
Здравствуйте. Пристав наложил арест на квартиру в аварийном доме в рамках исполнительного производства (долги по кварплате). Администрация выдала новую квартиру по программе переселения из аварийного жилья, но получить мы её не можем, так как на старой квартире ограничение на регистрационные действия. Администрация написали ходатайсво о снятии запрета, (уже отправили 5 писем), но пристав игнорирует, исполнительные производства не приостанавоивает, а лишь снимает арест с денежных счетов на пару дней, потом заново их накладывает, регистрационные ограничения не снимает. Это единственное жильё в собственности. Законно ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. В смысле наложения ареста (запрета на совершение регистрационных действий).

Вместе с тем, конкретно в вашей ситуации, если пристав бездействует, то вы вправе обжаловать его действия вышестоящему приставу или в суд и шансы заставить снять арест (запрет) с квартиры очень высоки т.к. действия пристава нарушают ваши права на безопасное место жительство и препятствуют предоставлению вам иного жилья.

24.03.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

...

24.03.2026, 08:39

Николай, здравствуйте, вот такой же вопрос был задан на этом сайте, аналогичен вашей ситуации:

(Ссылка: harant.ru.

Ответ: да, законно, пристав не может снять просто так регистрационные действия, не устранив препятствия послужившим их наложению

24.03.2026, 09:01

Если пристав сохраняет запрет так, что я вообще не могу оформить новое единственное жилье по программе переселения, то это уже выглядит как несоразмерная мера и как минимум спорное, на мой взгляд — незаконное бездействие, особенно если администрация уже неоднократно просила снять ограничение именно для оформления переселения. Он должен был рассмотреть ходатайство по существу и выбрать меру, которая не ломает право на получение нового жилья. Пристав препятствует расселению из аварийного жилья, создавая угрозу жизни и здоровью (проживание в аварийном доме). Разве нет?

24.03.2026, 09:16

Коллеги вам конечно написали, что пристав должен был снять арест после ходатайства администрации... Но это нет так, с точки зрения закона, администрация для пристава никто. Поскольку, она нигде не фигурирует в вашем деле (имею ввиду, она не является лицом взыскателем или кредитором) и пристав не обязан это ходатайство исполнять. С точки зрения права, пристав правомерно поступает, он это делает не целью продать ваше жилье (единственное, коллега не прав тут), а чтобы вы не скрывали свои активы и не занимались выводом. Его задача "побудить вас исполнить принятые обязательства".

Согласно разъяснениям Верховного Суда и прокуратуры, если жилое помещение стало непригодным для проживания (аварийным), граждане имеют право на внеочередное предоставление жилья или маневренного фонда . Ваше старое жилье фактически теряет статус "единственного и пригодного", но юридически оно все еще в собственности, и пристав это использует.

В вашем случае, чтобы это было законно, нужно подать жалобу вышестоящему с объяснениями, что пристав поступает неверно.

Снять ограничение и списать обязательства просто чисто лившись аварийного жилья выглядит недобросовестно с точки зрения правовых норм. По идеи, должен быть перевод обязательства с "аварийного жилья на новое жилье".

Однако, боюсь этот процесс затянется на долго.

Альтернатива: попросить администрацию (после запуска этого процесса) выделить вам "Маневренный фонд".

24.03.2026, 10:14

Согласно пункту 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50, запрет на распоряжение имуществом, в том числе запрет на регистрацию, не может быть признан незаконным, если его установил судебный пристав-исполнитель в целях воспрепятствования должнику распорядиться имуществом в ущерб интересам взыскателя.

sudact.ru

Однако такой запрет не должен нарушать права собственников аварийного жилья на его изъятие и получение возмещения, а также на реализацию публичных функций органа местного самоуправления по расселению и сносу аварийного жилья

Практика, ссылка:sudact.ru

24.03.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Арест единственного жилья, в котором вы фактически проживаете, сам по себе допустим, но в вашей ситуации пристав обязан был снять запрет на регистрационные действия для исполнения решения о переселении, и его бездействие (игнорирование ходатайств администрации) — это прямое нарушение, на которое нужно жаловаться старшему судебному приставу и в прокуратуру.

24.03.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пристав должен окончить производство по ст. 46!!! На единственное жилье не возможно обратить взыскание. Если других недвижимостей и зарплаты нет. Он обязан окончить!!!!

24.03.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Направьте жалобу в уфссп

24.03.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:
спасибо